Всероссийская Олимпиада по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

20 Февраля 2015 | 10:54
Региональный этап Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства пройдет 28 февраля 2015 года.
Открытие:
В 9:00 в аудитории №216 экономического корпуса.
Выполнение заданий:
С 10:00 в аудиториях: №101, №302, №307, №309 экономического корпуса.

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Российское историческое общество при поддержке Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Совета по экономической истории РАН в рамках совместного проекта «История российского предпринимательства» приглашают студентов и аспирантов к участию в Олимпиаде по истории предпринимательства в России в XVIII – нач. XX вв. 
Всероссийская Олимпиада по истории российского предпринимательства проходит в 2 этапа: 
1. Региональный этап. Дата проведения: 28 февраля 2015 года, начало регистрации: 9.30
Олимпиада проводится Пермским региональным отделенем Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с правительством Пермского края на базе ВУЗов региона (ПГНИУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ, ПГПУ, РЭУ им. Плеханова).
2. Федеральный этап для победителей регионального этапа проводится в Москве на базе Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. 
Установлен период проведения: с 23 по 28 марта 2015 года. Информация о точной дате проведения будет сообщена дополнительно. 
Для проведения Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства сформированы Организационный комитет и Конкурсная комиссия. В их состав вошли ведущие историки России, специализирующиеся на экономической истории и истории предпринимательства, а также представители Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», как основные организаторы мероприятий. 
Организационный комитет и Конкурсная комиссия разрабатывают вопросы - задания Олимпиады, которые направляются в регионы в период с 15 по 18 февраля 2015 года. 
Комиссия определила направления подготовки и блоки вопросов Олимпиады. По 3-ему блоку «История предпринимательства в конкретном регионе» конкурсное (олимпиадное) задание формирует Региональная конкурсная комиссия. 
Блоки вопросов формируются следующим образом: 
1. Формирование предпринимательства в России в XVIII –нач. XX веков: 
- персоналии и их биографии; 
- роль предпринимателей в развитии российской промышленности; 
- взаимоотношение власти и предпринимателей (совместные проекты; государственные инициативы; влияние предпринимателей на государственный аппарат и наоборот); 
- инновационное предпринимательство своей эпохи (новая продукция и технологии); 
- крупнейшие инвестиционные проекты по отраслям (металлургия, ТЭК, - машиностроение, легкая промышленность, горнорудная промышленность и другие). 
2. Благотворительная деятельность российских предпринимателей в XVIII –нач. XX веков: 
- биографии крупнейших благотворителей России; 
- важнейшие социальные проекты российских предпринимателей; 
- предпринимательство и благотворительность (строительство и обеспечение больниц и учебных заведений; помощь нуждающимся и т.д.); 
- меценатство в области культуры и искусства. 
3. История предпринимательства в конкретном регионе: 
- биографические сведения по крупнейшим предпринимателям региона; 
- предприниматели и благотворительность в регионе; - социальные инициативы предпринимательства. 
Победители региональных этапов будут приглашены в Москву для участия в федеральном этапе Олимпиады на базе Исторического факультета МГУ в конце марта 2015г. 
Более подробная информация о федеральном этапе будет опубликована после проведения региональных этапов и составления списков победителей. 
Проезд и проживание победителей региональных этапов для участия в федеральном этапе Олимпиады оплачивается за счет организаторов. Все участники федерального этапа получат сертификаты участника Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства. 
Победители федерального этапа награждаются дипломами и денежными призами: 
1 место – 60 тыс. рублей; 
2 место – 40 тыс. рублей; 
3 место – 30 тыс. рублей. 
Для участников федерального этапа Олимпиады будет организована экскурсионная программа по Москве с посещением исторического здания МГУ, Государственной Думы, музеев. Предусмотрено деловое общение с участием ведущих бизнесменов и историков России. 
Более подробная информация об Олимпиаде, составе Конкурсной комиссии и Оргкомитете размещена на сайте проекта «История российского предпринимательства» по адресу www.historybiz.ru 
Приглашаем принять участие!

Информационное письмо