У здания экономического факультета ПГНИУ сегодня открылся «Сквер выпускников».

1 Сентября 2014 | 16:34
Так называется подарок, сделанный выпускниками 1987 года родному факультету. Сегодня состоялось его торжественное открытие, на котором присутствовали ректор вуза Игорь Макарихин, декан эконома Татьяна Миролюбова, сенатор от Пермского края в Совете Федерации Андрей Климов,  выпускники и студенты факультета.

Игорь Макарихин поблагодарил неравнодушных выпускников за подарок и сказал, что подобный подарок университет получает впервые.

Декан Татьяна Миролюбова рассказала о новой традиции, которая уже успела зародиться в связи с появлением нового сквера. Центром сквера стал огромный валун – «гранит науки», для которого уже придуман свой обычай. Для удачной сдачи экзамена или зачета нужно прийти к камню, обойти его против часовой стрелки 3 раза и, загадав желание, потереть макушку гранита.
Некоторые из пришедших гостей сразу же решили попробовать на себе силу камня.

Все нынешнее лето у здания эконома шли работы, силами студентов и преподавателей были проложены дорожки, посажены кустарники, многолетники цветов и газонная травка. К своей работе уже приступили художники, которые в рамках фестиваля «Экология пространства» превратят в арт-объект трансформаторную станцию, расположенную на территории «Сквера выпускников».

Напомним, этот проект реализован по инициативе и на средства выпускников 1987 года в честь 55-летия факультета. В проекте приняли участие порядка 25 человек из Москвы, Кирова, Соликамска, Орехово-Зуево, Перми, Александрова и других городов России.