Экономист Сергей Губанов, автор теории новой индустриализации провел семинар в ПГНИУ

11 Ноября 2014 | 21:11
Научный семинар "Теория новой индустриализации" состоялся 11 ноября в зале Учёного совета ПГНИУ. Сергей Семенович Губанов, главный редактор рейтингового журнала "Экономист", собрал полный зал слушателей, желающих узнать о пути развития России,  непосредственно связанного, по мнению спикера, с теорией новой индустриализации. Как сказал Сергей Семенович, он впервые попал в стены Пермского государственного, и ему было интересно встретиться с достаточно разнокалиберной аудиторией: от студентов-будущих экономистов до преподавателей и профессоров.

Тема семинара - новая индустриализация получает, по словам Сергея Губанова, с каждым годом все больше сторонников. Практически все экономисты и политологи говорят о необходимости изменения структуры российской экономики. Принцип новой индустриализации предельно прост – повышение общего уровня конкурентоспособности страны через сокращение безработицы и увеличение количества высокотехнологичных рабочих мест. Главным локомотивом решения названной задачи является промышленный сектор, так как именно он может обеспечить быстрый и качественный рост экономики и наиболее высокие темпы прироста производительности труда. Промышленность обладает не только высоким мультипликативным эффектом, но и источником инноваций.

На семинаре прозвучала мысль, что индустриализация - не прошлое, а настоящее и будущее человечества. Слушатели узнали о связи истории и современности, в частности, о влиянии классика экономики Адама Смита на теорию новой индустриализации. Автор этой теории С.С.Губанов  считает, что Россия находится лишь на первой стадии индустриализации - электрификации. Следующая стадия новой индустриализации - автоматизация, которая не произойдет без тотальной электрификации. В ходе семинара гость из Москвы обсудил со слушателями пути развития современной российской экономики, насущной проблемой которой является раздробленность сырьевой базы и обрабатывающей промышленности. Один из выводов, которые сделал Сергей Губанов, касался того, что Россия находится перед большим поворотом и для движения в правильном направлении, а правильным, по мнению спикера является именно новая индустриализация, необходима консолидация не только экономических школ, но и всего российского общества.

Подводя итоги семинара, инициатор сегодняшнего семинара - декан экономического факультета Татьяна Миролюбова сказала: «Впервые концепцию новой индустриализации Сергей Губанов выдвинул 10 лет назад, а первая широкомасштабная дискуссия на эту тему состоялась в 2009 году, после публикации его статьи "Неоиндустриализация и вертикальная интеграция". Тогда очное обсуждение темы заняло три дня, но сегодня мы уложились в полтора часа, затронув лишь вершины айсбергов данной темы. Все, кто не успел высказаться или вовремя не узнал о данном семинаре, смогут утолить информационный голод в феврале, когда Сергей Семенович Губанов вновь появится в стенах университета, чтобы стать основным спикером международной научной конференции на тему новой индустриализации, которая будет посвящена 55-летию экономического факультета».

Новость подготовлена Натальей Климовой, студенткой 3-го курса экономического факультета ПГНИУ.