Экономический факультет примет участие в совещании «Пермского ИТ-кластера» - «Энергия развития»

9 Декабря 2014 | 20:07
18 декабря 2014 года состоится отраслевое совещание «Пермского ИТ-кластера» - «Энергия развития». Мероприятие будет проходить с 9.00, в ПГНИУ, здание Механико-математического факультета, большая лекционная аудитория 514.

Организатором является Некоммерческое партнерство «Центр развития информационных технологий «Пермский ИТ-Кластер», при поддержке министерства экономического развития Пермского края, министерства образования и науки Пермского края, министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края.

В мероприятии будут принимать непосредственное участие: Заместитель председателя правительства - министр экономического развития Леонид Морозов, Министр образования и науки Раиса Кассина, Министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сергей Пономарев, образовательные учреждения: Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермский институт (филиал) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Высшая школа экономики, финансовые организации:  некоммерческое партнёрство «Клуб Финансистов Пермского Края», АКБ Урал ФД, АКБ «Проинвестбанк», представители промышленных предприятий и CIO Клуба: ОАО "Пермский завод "Машиностроитель", НПО Искра, «Мотовилихинские заводы», представители пермских ИТ-компаний.

Отраслевое совещание – это дискуссионная площадка Пермской ИТ-отрасли, организованная некоммерческим партнерством "ЦРИТ "Пермский ИТ-кластер" совместно с Правительством Пермского края, ведущими краевыми учебными заведениями, финансовыми учреждениями и инвесторами, промышленными предприятиями, организациями поддержки предпринимательства и отраслевыми союзами.

На совещании будут анонсированы проекты и направления развития ИТ-отрасли Пермского края:
•    Инновация и наука - кооперация ИТ-компаний с научными и финансовыми центрами Перми, поддержка ИТ-компаний с высоким инновационным потенциалом;
•    Финансы и инвестиции - решение финансовых проблем, поиск инвесторов, кредитование, страхование, финансовый консалтинг;
•    Отраслевые стандарты качества – улучшение делового климата и увеличение объемов ИТ-рынка в Пермском крае, продвижение пермских компаний на лидирующие позиции, создание инструментов борьбы с недобросовестной конкуренцией;
•    Кадры и образование - пути решения кадровых проблем в ИТ-отрасли, объединение усилий образовательных центров и ИТ-бизнеса Пермского края;
•    Импортозамещение, переход на 6-ой технологический уклад - кооперация промышленных предприятий со малым и средним бизнесом для создания и развития отечественных ИТ-решений;
•    Государственная поддержка бизнеса и инноваций - формы и методы поддержки малого и среднего бизнеса.

Участники совещания получат возможность:
•    Задать вопросы организаторам мероприятия на нашем сайте и получить ответы;
•    Узнать о мерах поддержки ИТ-предприятий;
•    Понять, какие стратегии позволят добиться успеха в ближайшие годы;
•    Принять участие в обсуждении перспектив развития ИТ-отрасли;
•    Подписать резолюцию о поддержке инициатив Пермского ИТ-кластера, связанных с улучшением делового климата в ИТ-отрасли Пермского края;
•    Подать заявку на участие в проектах ИТ-кластера, в частности, в проекте разработки "Отраслевых стандартов качества" ИТ-отрасли;
•    Подписать меморандум об объединении усилий в решении кадровых проблем ИТ-отрасли Пермского края.

Получить более подробную информацию, ознакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться вы можете на сайте Пермского ИТ-кластера www.it-perm.pro