Одна из секций Пермского конгресса ученых-экономистов будет посвящена теме финансовой грамотности школьников

27 Января 2016 | 08:06

Необходимость введения в школьную программу уроков финансовой грамотности обсудят в Перми представители школ и вузов. Дискуссия между руководителями и преподавателями экономики образовательных учреждений Пермского края станет частью II Пермского Конгресса ученых-экономистов, который организует 11 февраля экономический факультет Пермского университета.

«Сегодня школьники могут распоряжаются средствами родителей в виде своих карманных денег. Тратить их на сладости или попробовать организовать первый бизнес? Копить деньги под подушкой или попытаться заработать свой первый капитал? К сожалению, такие вопросы наши школьники редко задают себе, хотя правильные ответы на них – это база для финансового благополучия в будущем», – говорит инициатор конгресса, декан эконома Татьяна Миролюбова.

В конференции запланировано участие министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, которая и подсказала организаторам Конгресса самую актуальную для школ тему - финансовая грамотность. Также к конференции планируется участие более 50 представителей муниципалитетов и ведущих образовательных учреждений региона. В ходе конференции «Финансовая грамотность и экономическое образование в школе: модный тренд или насущная потребность?» ведущие эксперты обсудят, с какого возраста необходимо вводить уроки по финансовой грамотности, кто и как должен вести предмет.

Отметим, что в работе I Конгресса ученых-экономистов министр образования и науки Пермского края, выпускница Пермского университета Раиса Кассина также принимала участие. А в работе специальной секции, посвященной проблемам преподавания экономики в школе, приняли участие учителя экономики лучших пермских образовательных учреждений - гимназий 2 и 17, лицея 10 и другие- члены городского объединения преподавателей экономики.

Начало конференции – 11 февраля, в 14:00 в Студенческом дворце культуры ПГНИУ.

Напомним, Пермский конгресс ученых-экономистов – крупнейший экономический форум Пермского края, площадка для конструктивного диалога между властью, наукой и бизнесом. Главный вопрос II Пермского Конгресса ученых-экономистов – какая экономическая модель нужна России?

Подробнее о Конгрессе - на специальном сайте.