Пермские лицеисты погрузились в мир экономических профессий

4 Апреля 2016 | 12:23

В минувшую пятницу, 1 апреля в рамках образовательного проекта "Smart School", состоялись профессиональные пробы в одном из 11-ых классов Лицея №2. Под руководством бизнес-тренера, руководителя проекта Ларисы Ежовой, а также студентов 1 курса Владлены Куляшовой и Дмитрия Щульца, учащиеся познакомились с актуальными профессиями, которыми можно овладеть, поступив на экономический факультет ПГНИУ.

В проектных группах ребята презентовали одноклассникам, какими личностными и профессиональными качествами должен обладать: бизнес-аналитик, HR-специалист, финансист, таможенник, логист, менеджер, аудитор и маркетолог. Не остались без внимания и будущие возможные сферы деятельности специалистов данных профессий и уровень заработной платы, как сразу после окончания университета, так и на пике карьеры, возможно не только в России, но и за рубежом.

Кроме того, ребятам представилась уникальная возможность выступить к качестве экспертов и проанализировать предложенный видеофрагмент известной рекламы одного из российских банков с точки зрения практического маркетинга и его влияния на различные сегменты целевой аудитории.

Результатом встречи стали не только восторг и радостная благодарность ребят, но и как минимум расширенное представление о том, какие возможности и перспективы открывает для каждого экономический факультет ПГНИУ.

«Подобные профориентационные пробы с учащимися 10-11 классов Лицея №2 мы планируем сделать традиционными при поддержке руководства в лице директора – Зинаиды Дмитриевной Белых. Ведь именно благодаря такому открытому, интерактивному формату данных встреч и рождается интерес к будущей профессии, а с ним и профессиональное самоопределение учащихся» – рассказала Лариса Ежова. Следующие профпробы в Лицее №2 запланированы для четырех 10 классов уже на этой неделе.

Напомним, авторский проект "Smart School" реализуется командой экономического факультета с 2014 года. На сегодня, в нем приняли участие уже более 600 школьников различных общеобразовательных учреждений Перми и Пермского края.