В Перми зародилось интеллектуальное кейс-движение по истории предпринимательства края среди работающей молодёжи

16 Июня 2016 | 15:21
Тема интеграции накопленного исторического опыта пермского предпринимательства в современное бизнес-пространство стала основным пунктом повестки дня на заседании Координационного совета работающей молодёжи города, которое состоялось 15 июня в Пермском Дворце молодёжи.

С презентацией проекта «Зеркала Перми купеческой» выступила сотрудник Маркетингового центра эконома, руководитель проекта «История предпринимательства Пермского края» Наталья Паздерина. Этот проект, инициированный деканом экономического факультета ПГНИУ, профессором Татьяной Миролюбовой осуществляется с 2015 года, с 2016 года - в рамках федерального проекта «Историческая память» партии "Единая Россия". В своем выступлении Наталья Паздерина напомнила собравшимся о славном прошлом Перми: «Промышленная Пермь всегда славилась неиссякаемым потенциалом технической интеллигенции: это Александр Попов, русский физик и электротехник, один из изобретателей радио; это Евграф Тупицын, разработавший технологию изготовления фосфора и ставший основателем Пермского фосфорного завода; это Иван Свиязев, архитектор Горного Правления и горный начальник Пушечных заводов Мотовилихи;  это Николай Славянов, изобретатель сварки и многие другие».

Отметим, что среди участников Координационного совета работающей молодёжи много представители промышленных предприятий Перми, начинающих руководителей. Возможно, они - будущие студенты магистратуры эконома. По словам к.э.н., научного руководителя проекта «История предпринимательства Пермского края» Ксении Доможировой, современные реалии предъявляют особые требования к сотрудникам промышленных предприятий города. "Для реализации творческих амбиций, продвижению по карьерной лестнице молодым людям необходимо запастись солидным багажом современных, прежде всего,  экономических знаний. Любая из 13 магистерских программ эконома – это драйвер профессионального, карьерного и личностного роста будущих представителей промышленной элиты края", - подчеркнула Ксения Доможирова.

После докладов и обсуждения актуальной темы, члены Координационного совета при содействии Департамента культуры и молодёжной политики администрации г. Перми дали старт интеллектуальному кейс-движению по истории предпринимательства края среди работающей молодёжи. Координатором этого уникального кейс-движения станет экономический факультет Пермского университета.