Мастер-класс «Все, что вы хотели знать о блокчейне» прошел на экономе

16 Июня 2016 | 19:26

15 июня лаборатория криптоэкономики и блокчейн-систем экономического факультета ПГНИУ пригласила пермских журналистов на мастер-класс «Все, что вы хотели знать о блокчейне».

Декан экономического факультета Татьяна Миролюбова рассказала о работе криптолаборатории и новых технологиях в экономике и финансах. Заведующий лабораторией, доцент кафедры ИСММЭ, сооснователь и исполнительный директор финтех-компании Lykke Сергей Ивлиев раскрыл все секреты блокчейна: как работает революционная технология, чем она отличается от привычного способа централизованного хранения данных, что такое криптовалюты и как совершить революцию в финансах и других отраслях с помощью блокчейна.

Организаторы мастер-класса надеются, что смогли помочь журналистам разобраться в революционной технологии. "Блокчейн - это уже не технология будущего, а основа для настоящего. Блокчейном активно интересуются ведущие мировые СМИ, называя его «прорывной технологией» и «новым интернетом», способным совершить революцию во всех отраслях",- подчеркнула декан экономического факультета Татьяна Миролюбова.

Напомним, первая в России лаборатория криптоэкономики и блокчейн-систем была открыта на экономическом факультете ПГНИУ в апреле 2016 года. Ее исследования направлены на создание математических моделей и практическое применение блокчейн-систем и смарт-контрактов для решения прикладных задач, таких как межбанковские и биржевые расчеты, финансовые расчеты в международных холдингах и группах, открытое электронное голосование, подтверждение авторских прав на цифровой контент и электронный нотариат. Инициатором создания лаборатории и ее руководителем стал Сергей Ивлиев. У него много регалий, он региональный директор Международной ассоциации профессиональных риск-менеджеров (PRMIA), вице-президент ГИФА, лучший риск-менеджер России. Но на экономическом факультете ПГНИУ всегда с гордостью говорят и о том, что Сергей Владимирович - выпускник экономического факультета, доцент кафедры информационных систем и математических методов в экономике.