Инициативы экономического факультета нашли поддержку у жителей Осы

21 Июля 2016 | 14:21

20 июля декан экономического факультета, д.э.н., профессор Татьяна Миролюбова встретилась в Осе с представителями гражданского сообщества города. Тема встречи – «История предпринимательства Пермского края как ключевой элемент маркетинга территории».

По предложению Татьяны Миролюбовой экономический факультет выступил с социально-значимой инициативой по оказанию помощи регионам края в создании взаимосвязанной объективной картины всего территориально-хозяйственного комплекса территории как объекта продвижения в системе поселений Пермского края. Оса стала пилотной территорией этого проекта.

Цель первой встречи – формирование навыков маркетинговых коммуникаций. Активная молодежь и представители творческой интеллигенции Осы, которые  составили костяк участников встречи, познакомились с брендингом как отдельным направлением маркетинга территорий,  рассмотрели Осу с точки зрения территориального продукта и попытались ответить на главный вопрос самоидентификации любой территории – что отличает Осу в системе других объектов территорий Пермского края?

Вторая, практическая часть встречи была рассчитана на молодежь - осинских старшеклассников. По мнению организаторов встречи, полученное старшеклассниками задание – провести опрос среди жителей Осы на тему идентификации территории, дало мощный толчок гражданской инициативе ребят в оказании помощи своей малой Родине. Кроме того, юный осинцы познакомились с уникальной интерпретацией метода решения кейсов, предложенной автором проекта "История предпринимательства Пермского края", сотрудником экономического факультета Натальей Паздериной. Этот метод основан на примерах из исторического опыта успешных предпринимателей Пермского края. Разделившись на команды, школьники испытали свои силы в интеллектуальном кейс-батле по истории Осы.

По мнению участников, встреча в Осе стала яркой демонстрацией того, как на примере исторического города можно эффективно использовать накопленный опыт предков для интеграции в современное бизнес-пространство.

Декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Татьяна Миролюбова:

- Для нас важно, что речь идёт об экономике, о предпринимательстве, но ещё более важным является тот факт, что ребята обретают знания о своей малой родине. Пермский край богат историей, достижениями и природной красотой, которыми можно гордиться и которые нужно приумножать. Задача экономического факультета – своими знаниями и опытом помочь территориям обрести свой осознаваемый облик, а подрастающему поколению – сделать историю своей малой родины значимой и осязаемой.

Главный результат встречи - старшеклассники ощутили свою гражданскую миссию в деле продвижения своей родной территории, став полноправными участниками историко-образовательного проекта по истории предпринимательства Пермского края, инициированного деканом факультета Татьяной Миролюбовой и реализуемого в рамках проекта «Историческая память» регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Напомним, с мая 2015 года экономический факультет начал реализацию проекта "История предпринимательства Пермского края". Это проект рассчитан на старшеклассников и включает в себя знакомство с историческим  опытом развития предпринимательства в Прикамье, решение историко-экономических кейсов, организацию межшкольных и межрайонных кейс-батлов, экскурсии на экономический факультет и встречи с успешными предпринимателями - выпускниками экономического факультета.