В лагере «Новое поколение» эконом провел профессиональные пробы

25 Июля 2016 | 15:32

22 июля в летнем лагере «Новое поколение» с успехом прошли профпробы, организованные экономическим факультетом ПГНИУ. Инициатором проведения профессиональные проб выступила декан экономического факультета, профессор Татьяна Миролюбова, а провела профпробы доцент кафедры маркетинга, бизнес-тренер Ольга Тимофеева.

В ходе профессиональных проб участники, а это были 25 старшеклассников, разбились на 5 команд. Их задачей было подготовить информацию о специальности, которую капитаны команд вслепую вытянули из черной шляпы, а далее презентовать данную специальность другим командам и жюри. Каждая команда имела одинаковое время для подготовки и презентации и должна была ответить на вопросы своих соперников. В ходе подготовки участники профпроб имеют возможность пользоваться Интернетом, другими источниками информации, делать звонки экспертам – представителям той или иной специальности и общаться с экспертами, присутствующими на профпроба. В этот раз экспертами стали декан экономического факультета, профессор Татьяна Миролюбова и независимый журналист Елена Сушанек. По условиям игры побеждает команда, за чью специальность проголосует наибольшее количество участников профпроб. В этот раз победителями игры стала команда, которая полно и креативно представила такую профессию, как HR-менеджер. Кроме этой профессии, ребята смогли узнать друг от друга о таких специальностях, как бизнес-аналитик, таможенник, менеджер и специалист по экономической безопасности.

Профессор Татьяна Миролюбова отмечает, что профпробы экономического факультета - это чрезвычайно актуальный продукт, они пользуются большой популярностью у образовательных учреждений, в первую очередь, у самых передовых - пермских лицеев № 2, 9, 10, гимназий № 2 и 31 и других. «Профессиональные пробы проводят сертифицированные бизнес-тренеры Лариса Ежова и Ольга Тимофеева, а в ходе профессиональных проб задействуются авторские методики, что является несомненным показателем высокого уровня данного профориентационного продукта. Сегодня мы-эксперты и участники профпроб в этом убедились. Было интересно и познавательно!», - подчеркнула декан.

Напомним, авторский образовательный проект «SMART SCHOOL» реализуется экономическим факультетом ПГНИУ с 2014 года. Он направлен на изучение основных категорий экономики, менеджмента, маркетинга и носит прикладной характер; также «SMART SCHOOL» способствует формированию нового поколения smart-профессионалов, способных мыслить категориями лидерства, эффективности, самостоятельности. Основные методы обучения в «SMART SCHOOL»: тренинги, мини-семинары, тематические квесты, мастер-классы и др. В 2015-2016 учебном году в мероприятиях данного проекта приняли участие более 500 старшеклассников пермских школ № 1, 28, 145, лицеев №2,4,9,10, гимназий №2 и 31, а также кунгурской школы № 10. Профессиональные пробы – новое направление профориентационной деятельности экономического факультета, реализуемое в рамках SMART SCHOOL» с 2016 года. Цель профессиональных проб – создание комфортной и творческой среды для профессионального самоопределения старшеклассников. Необходимо отметить, что инициаторами введения профпроб в программу проекта стали директора и преподаватели школ, а тренеры экономического факультета смогли облечь профпробы в интересную игровую форму.