В Осе продолжен разговор о поиске бренда

11 Августа 2016 | 12:21
9 августа представители экономического факультета провели в Осе встречу со старшеклассниками. Встреча прошла в рамках направления «История предпринимательства Пермского края», инициированного в мае 2015 года деканом факультета, д.э.н., профессором Татьяной Миролюбовой.

Эта встреча стала продолжением совместной работы осинцев и представителей экономического факультета по поиску бренда Осы, начатой ранее. По словам руководителя направления «История предпринимательства Пермского края» Натальи Паздериной, «взаимодействие с гражданским сообществом Осы, в которое с головой погрузились осинские школьники, - качественно новый подход к проблеме профориентации ребят. Они не просто моделируют вымышленные экономические ситуации, а участвуют в реализации реального социально-значимого для их малой Родины проекта «Дорога в будущее», связанного с брендированием территории».

Первая часть встречи была посвящена главной теме – «Этапы брендирования Осы как эффективный путь создания инвестиционной привлекательности территории». Ребята поделились своими первыми наработками и трудностями в области проведения маркетинговых исследований среди населения Осы по самоидентификации «Что отличает Осу среди других территорий Пермского края?». Оказалось, что жители не готовы ответить на этот вопрос однозначно, многие вообще ушли от ответа, сославшись на сложность, но работа в этом направлении будет продолжена школьниками.

Вторая часть встречи носила прикладной характер и была посвящена эффективным коммуникациям. "Ребята узнали о коммуникативных процессах в глобальном экономическом пространстве, где ты можешь стать лидером и на примерах убедились в аналогии между предпринимателями прошлого Осы и сегодняшним поколением, готовыми и тогда, и сейчас идти в авангарде построения общества, брать на себя ответственность за судьбы страны", - отметила Наталья Паздерина.

По мнению юных участников встречи, самой яркой ее частью стал интеллектуальный кейс-батл, основанный на примерах самых выдающихся предпринимателей Осы 19 столетия – Чердынцевых и Осиповых.  В качестве жюри этого поединка выступили главный специалист отдела культуры, спорта и туризма администрации Осинского района Елена Треногина, заведующая Межпоселенческой центральной библиотекой г. Осы Надежда Копылова и учитель СОШ № 4 г. Осы Ирина Соколова.

Главный итог встречи – осознание всеми участниками того факта, что формирование бренда Осы является необходимым ресурсом её эффективного функционирования и развития. Работа по самоидентификации территории будет продолжена!