Предприниматели Прикамья узнали о практике применения международных стандартов финансовой отчетности

23 Сентября 2016 | 20:23

22 сентября 2016 года для представителей малого и среднего бизнеса Прикамья прошел семинар по вопросам практики использования Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) при ведении бизнеса с зарубежными странами.

Лекторами выступили Михаил Городилов, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой учета, аудита и экономического анализаэкономического факультета ПГНИУ, директор департамента экономических, финансовых и бухгалтерских экспертиз Пермской ТПП, и Елена Аверина, руководитель офиса KMPG в Перми. Семинар прошел на площадке Пермской Торгово-промышленной палаты.

Профессор Городилов рассказал участникам семинара о законодательных требованиях по составлению отчетности по МСФО, методах подготовки отчетности в формате МСФО, сходствах и различиях российских стандартов бухгалтерского учета и МСФО. Он выделил основные проблемы применения МСФО в России, к которым отнес не всегда полное понимание значимости проекта по внедрению МСФО на уровне собственников и первых руководителей компании, отсутствие взаимодействия между аудиторской командой и командой на предприятии, отсутствие взаимодействия между службами компаний, проблемы в оценке налоговых и гражданско-правовых рисков и многие другие.

Елена Аверина рассказала о практике первого применения МСФО на примере проектов, реализованных KPMG, с учетом международного опыта.

По мнению Михаила Городилова, финансовая отчетность в России стала серьезным неформальным инструментом оценки деятельности компании для ее акционеров, кредиторов и займодавцев, поставщиков и покупателей, налоговых органов. Значение финансовой отчетности возрастает с каждым днем, она становится более информативной, насыщенной по содержанию. Данная тенденция прослеживается не только за рубежом, но и в России. Возросли также роль и значение профессиональных руководителей и специалистов, занятых подготовкой финансовой отчетности, знающих различные аспекты учетной политики, свободно владеющих учетно-аналитическим инструментарием.

Участники семинара проявили серьезную заинтересованность в получении актуальной информации о МСФО, а также отметили практикоориентированность полученной от спикеров информации и несомненную пользу новых знаний для своей внешнеэкономической деятельности.

В новости использованы материалы с сайта Пермской ТПП.