Экономический факультет ПГНИУ и Центр повышения квалификации «Становление» запустили проект «Зацени, мы из Перми!»

19 Октября 2016 | 09:54

Традиционно, осень – это не только время сбора урожая, но и запуска новых интересных образовательных проектов. Так в сентябре стартовал проект для старшеклассников пермских школ «Зацени, МЫ из Перми!». Его авторами и организаторами стали АНО ДПО «Центр повышения квалификации «Становление» и экономический факультет Пермского университета.

По словам одного из авторов проекта, старшего преподавателя кафедры маркетинга экономического факультета, бизнес-тренера Ларисы Ежовой, с каждым годом растет число молодых людей - выпускников школ и других учебных заведений, которые уезжает из Перми в поисках лучшего места для учебы, работы и жизни. Так, согласно данным Пермьстата, за период с января по октябрь 2015 года уехало из нашего региона 70 694 человека, за аналогичный период 2014 года эта цифра составила 71 974 человек. Большая часть покинувших Пермь составляет молодежь в возрасте 18-30 лет. "В рамках проекта «Зацени, МЫ из Перми!» мы постараемся направить свои усилия на развитие у ребят чувства гордости за своею малую родину, за Пермь. Мы сделаем это через истории успеха знаменитых не только в Перми и Пермском крае, но и по всей стране и миру пермяков", - подчеркнула представитель эконома.

Научный руководитель проекта, декан экономического факультета, профессор Татьяна Миролюбова уверена, что Перми есть, кем гордиться: "Например, экономический факультет за его более чем полувековую историю окончили миллионеры и министры, сенаторы и топ-менеджеры. Имена министра финансов Ольги Антипиной и академика Дмитрия Андрианова, лучшего риск-менеджера России Сергея Ивлиева и предпринимателя Сергея Богуславского знают далеко за пределами Перми. И тот факт, что все они живут и работают в Перми, дает юным участникам проекта "Зацени, мы из Перми" уверенность, что профессионально реализоваться и построить успешную карьеру здесь, в Перми, - это реально!".

Данный проект "Зацени, мы из Перми" реализуется благодаря победе АНО ДПО "ЦПК "Становление" в XVIII конкурсе социально значимых проектов «Город – это мы». Поддержку бюджета Перми проект получил в номинации "Гордость за малую Родину и Отечество". Проект ориентирован на учащиеся 8-11 классов школ, лицеев и гимназий г. Перми. Как отмечают в ЦПК "Становление", в каждом из районов города ребят ждет серия увлекательных тренингов и мастер-классов по самоопределению и целеполаганию. На сегодня уже прошли установочные встречи рабочей группы по согласованию сроков и механизмов реализации проекта; согласован план-график встреч и мастер-классов, разработаны учебные материалы по проекту.

Итогом работы по проекту станет масштабный форум, который пройдет на экономическом факультете ПГНИУ, в ходе которого старшеклассники выступят с презентациями своих проектов «Зацени, МЫ из Перми!».

фирменный блок ЭФ.jpg 1093512.png