Представители эконома приняли участие в медицинской конференции

20 Октября 2016 | 13:13

Сегодня состоялась межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция «От врачевания Ф.Х. Граля до современной организации здравоохранения на западном Урале», организованная федеральным и региональным Министерствами здравоохранения и Пермским государственным медицинским университетом имени академика Е.А. Вагнера», в которой приняли участие представители экономического факультета.

На конференции были подробно рассмотрены исторические, управленческие, юридические и экономические аспекты развития здравоохранения на Урале. Большая часть представленных научных исследований была посвящена историческим аспектам развития медицинских учреждений, анализу и оценке организации медицинской помощи в населенных пунктах Пермского края, находящихся вне зоны медицинского обслуживания (проект «Дорожная карта»), а также аналитической части отдельных статей и законов в области медицинского права. Экономическая часть конференции наиболее полно была раскрыта в докладе «Диагностика структуры рынка здравоохранения в Пермском крае», представленном заведующей кафедрой предпринимательства и экономической безопасности, д.э.н., профессором Мариной Руденко. В ходе её выступления были подробно рассмотрены виды социально-экономических отношений медицинских учреждений, проведен анализ инфраструктуры субрынков здравоохранения, а также с помощью экономико-математических инструментов осуществлено исследование конкурентной среды в Пермском крае.

Резюмируя итоги конференции, профессор Руденко отметила: "Здравоохранение является специфической социальной сферой, имеет свои особенности, предполагающие приоритет медицинских результатов над финансовыми. Конкурентные процессы в системе здравоохранения зародились сравнительно недавно, но многие медицинские учреждения уже начинают адаптироваться к этим специфическим условиям, таким образом, развитие конкурентных процессов обусловлено реформированием системы здравоохранения, формированием рынка медицинских услуг и организацией предпринимательской деятельности".

Отметим, что Марина Руденко является не только признанным экспертом в области экономики здравоохранения, руководителем бакалаврских и магистерских программ по экономике здравоохранения на экономическом факультете, но и в прошлом - выпускницей ПГМА, что придаёт ее выступлениям перед врачами особый вес.