Самыми юными участниками конференции "Русановский чтения" стали семиклассники школы №55

27 Октября 2016 | 18:33

20 октября семиклассники пермской школы №55 приняли участие в работе VI Всероссийской научно-практической конференции «Русановские чтения», которая традиционно проводится в Осе. Ребята вошли в историю конференции как самые юные её участники. Напомним, что именно с этими школьниками экономический факультет реализует  образовательный курс «Экономика в системе культурных пластов эпохи формирования Прикамья», разработанный под руководством д.э.н., профессора Татьяны Миролюбовой.

Школьники отлично справились с поставленной задачей, показав, как исторический материал логично вписывается в канву экономических компетенций. Так, например Галя Сайфутдинова, занимаясь исследованием предпринимательской деятельности пермского «пушного короля» Александра Алина, вышла на проблематику «Кормящий ландшафт Пермского края как мотив к ведению бизнеса» и «Влияние экономических ресурсов на принятие бизнес-решений». Кроме того, участие в "Русановских чтениях" дало возможность ребятам в рамках обзорной экскурсии по историческому городу познакомиться с богатым наследием осинских предпринимателей разных эпох, посетить Осинский краеведческий музей, музей природы, диараму Пугачёвского восстания и экспозицию, посвящённую  экспедиции  Витуса Беринга.

По словам руководителя проекта «История предпринимательства Пермского края», автора и преподавателя курса «Экономика в системе культурных пластов эпохи формирования Прикамья», Натальи Паздериной, «эта поездка дала мощный мотивационный посыл ребятам включиться в проектно-исследовательскую деятельность, которую экономический факультет осуществляет в рамках профориентационной работы со школьниками.  Кроме того, приобретая опыт публичных выступлений, ребята «оттачивают» умение защищать свои идеи и свою позицию. Это им пригодится в интеллектуальных батлах с учениками других школ, которые стартуют в Перми в начале ноября». Наталья Олеговна также отметила, что студенты - участники СБК экономического факультета всё активнее включаются в работу со школьниками и выразила благодарность  студентке I курса кафедры предпринимательства и экономической безопасности Яне Авансковой, которая поделилась с ребятами впечатлениями об экономе и сделала фото для сайта.

Отметим, что в составе пермской делегации на конференции был знаменитый краевед, председатель пермского клуба "Краевед", Владимир Фёдорович Гладышев. Он пригласил юных участников проекта «История предпринимательства Пермского края» выступить перед краеведческим сообществом Перми на очередном заседании клуба с презентацией историко-экономических программ экономического факультета.

Тезисы доклада "Русановские чтения"

Для справки: VI Всероссийская научно-практическая конференция имени В.Н.Русанова "Русановские чтения" состоялась в Осе 20 октября 2016 года. Ее организаторами традиционно выступают Управление образования администрации Осинского муниципального района, МБОУ ДПО "Осинский методический центр" и Осинский краеведческий музей. Цель чтений - сохранение и развитие традиций исследовательской деятельности как духовно-исторической и культурной ценности Прикамья. В конференции приняли участие ученые, педагоги, работники культуры, краеведы, студенты и учащиеся.