3 муниципалитета Пермского края включились в авторский проект экономического факультета «Smart School»

3 Ноября 2016 | 09:29

Первые занятия по проектной деятельности в рамках «Smart School» состоялись на минувшей неделе в Кунгурском районе, Осе и Барде. Уже более 200 старшеклассников 4 школ прошли анкетирование и начали обучение в «Умной школе».

Под руководством опытных тренеров ребята учатся тому, как свои социальные или предпринимательские идеи превращать в успешные проекты. Так, девятиклассник МБОУ «Шадейская СОШ» Кирилл Скороденок придумал проект «Водяная прихожая», в ходе которого он планирует самостоятельно провести конкурс рисунков среди школьников. Результатом проекта Кирилла станет художественное оформление холла школьного бассейна, в основе которого будет лежать идея рисунка-победителя. А проектная группа десятиклассников из поселка Ергач Кунгурского района планирует реализовать проект по строительству тренажерного зала для школьников, используя при этом полученные в ходе занятий знания о краудфандинге.

В ноябре к старшеклассникам тех трех муниципалитетов, которые уже участвуют в проекте «Smart School», присоединятся школьники Чернушинского и Ординского районов, а также Березников, Соликамска и Усолья. Реализация авторского образовательного проекта экономического факультета «Smart School» в 8 территориях Пермского края стала возможной благодаря синергии усилий факультета и его делового партнера - Центра повышения квалификации «Становление» и победе в конкурсе социальных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ".

Все участники «Smart School»  получат новые знания и компетенции в области проектного менеджмента и при поддержке бизнес-тренеров и преподавателей экономического факультета смогут оформить и защитить свои проектные работы на итоговом конкурсе проектов. В жюри конкурса, который планируется провести в декабре, войдут представители ПАО «ЛУКОЙЛ», Центра повышения квалификации «Становление», экономического факультета ПГНИУ, успешные предприниматели и общественные деятели Пермского края.

Для справки:

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» направлен на повышение экономической эффективности благотворительных проектов, поддержку инициатив общественных организаций, государственных, муниципальных бюджетных учреждений и органов местного самоуправления в решении актуальных социальных проблем регионов, в которых работают предприятия Группы «ЛУКОЙЛ». За 15 лет проведения конкурса в нем приняли участие почти 10 тысяч инициативных жителей края из 30 муниципальных образований Пермского края.

Весной 2016 года АНО ДПО «Центр повышения квалификации «Становление» и экономический факультет ПГНИУ, объединив свои усилия,  стали призерами XVI конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае с проектом  «Smart School». Цель проекта - вовлечение учащихся школ в создание проектов по самореализации в Пермском крае. Ранее проект «Smart School» реализовывался командой экономического факультета только на территории краевой столицы. В 2014-2016 годах в нем приняли участие более 700 старшеклассников лучших пермских школ, лицеев и гимназий.