Семиклассники пермского лицея 4 и школы 55 сразились в интеллектуальном историко-экономическом кейс-батле

18 Ноября 2016 | 12:23
10 ноября в интеллектуальном историко-экономическом кейс-батле встретились семиклассники лицея №4 и школы №55. Это была первая в этом учебном году игра городского школьного кейс-чемпионата, который экономический факультет успешно реализует в рамках проекта «История предпринимательства Пермского края»

Отличительная особенность чемпионата этого учебного года – расширение возрастных границ участников: теперь в чемпионате принимают участие не только старшеклассники, но и ребята, начиная с седьмого класса. По мнению руководителя проекта «История предпринимательства Пермского края» Натальи Паздериной, такое расширение улучшит качественный состав игроков в будущем и обеспечит достойную преемственность школьных поколений.

Открыло игру традиционное для чемпионата задание по командообразованию. Все участники получили творческое домашнее задание – разработать соревновательные листы, которые и будут фиксировать победы ребят и продвижения по ступеням рейтинга. Основной же темой батла стал «Приход русских на заповедные земли аборигенных племён Перми Великой». В ходе сражения семиклассники решили сложнейшие проблемы – от экономических функций, которые выполняли меха в стародавние времена до экономических причин мирного вступления Московского княжества на земли коми-пермяков.

«Главная интрига таких батлов кроется в умении ребят вступить в коммуникативный процесс, где представители другой школы – непримиримые соперники. Это своеобразный тест на взрослость. Семиклассники в очередной раз продемонстрировали уважение к оппонентам, великодушие к проигравшим, пиетет к победителям", - отметила Наталья Паздерина.

Примечательно, что игру, которая проходила на территории лицея №4, «судили» девятиклассники этого же лицея. Кураторами ребят выступили руководитель городского методического объединения учителей экономики Елена Чиж и учитель словесности I категории Екатерина Осотова.

После батла, заряженные на творческие свершения, лицеисты самостоятельно попробовали себя в роли журналистов. Вот, например, первая, но не робкая проба пера Авелины Грибковой, ученицы 7 класса лицея №4:

"10 ноября мы первый раз попробовали кейсовую игру, в которой отвечали на вопросы кейса. Вопросы были связаны с историей экономики, экономическими терминами. Чтобы дать ответ, мы пользовались своими знаниями по экономике, это помогло нам быть успешными в игре. Благодаря участию в кейс-чемпионате мы познакомились со сверстниками из  школы № 55 Дзержинского района. Дружеские отношения сделали нашу игру интересней, увлекательней, помогли преодолеть неуверенность в себе. Нам очень понравилось участвовать в этом познавательном проекте. Мы будем рады видеть наших новых друзей во втором туре игры. Наш лицей благодарит организатора Наталью Олеговну Паздерину за эту интеллектуальную игру. Нам всё очень понравилось!".

Напомним, проект «История предпринимательства Пермского края» реализуется экономическим факультетом с мая 2015 года по инициативе декана факультета, д.э.н., профессора Татьяны Миролюбовой. Автор и руководитель проекта - Наталья Паздерина, сотрудник маркетингового центра факультета.