Студенты ПГНИУ проявили большой интерес к изданию об истории развития страхования в Прикамье, выпущенному компанией Росгосстрах

28 Ноября 2016 | 15:31
Книга «Для борьбы с народными несчастиями» об истории становления в регионе системы страхования в начале XX века заняла достойное место в научной библиотеке университета. Теперь у каждого студента и преподавателя вуза есть возможность ознакомиться с этим изданием, выпущенная при экспертном и финансовом участии компании РОСГОССТРАХ известным прикамским журналистом, краеведом и
историком Михаилом Калининым.

24 ноября в ходе презентации, автор книги подробно рассказал собравшимся об истории развития государственного страхования в Прикамье в начале прошлого века, продемонстрировал публикации в газетах «Страда» и «Звезда», а также агитационные плакаты, популярные в 20-х годах XX века, призывающие общественность страховать имущество, посевы и животных. «Книга «Для борьбы с народными несчастиями» - это первое серьезное исследование истории становления в нашем регионе системы государственного страхования, - подчеркнул Михаил Калинин. - Она подготовлена с использованием огромного количества архивных источников и газетных публикаций того времени».

«Сегодня компания РОСГОССТРАХ реализует целый комплекс мероприятий, направленный на повышение имиджа и авторитета нужной и важной для общества профессии страховщика, - говорит директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Пермском крае, выпускница Пермского университета Вера Ранчинская. – Это и открытие именных аудиторий компании в ведущих вузах и колледжах России, и проведение олимпиад по страхованию, конкурсов научных работ и рефератов среди студентов. Выпуск книги о становлении системы страхования в нашем регионе – дань уважения тем, кто стоял у истоков развития отрасли в Прикамье. Мы с большой радостью дарим научной библиотеке Пермского госуниверситета книгу и уверены, что она будет пользоваться большой популярностью у студентов и преподавателей».

Отметим, что презентация книги стала очередным подтверждением сотрудничества между Пермским университетом и компанией Росгосстрах, которое заметно укрепилось в последние годы. Так, студенты экономического факультета ПГНИУ ежегодно активно участвуют в Олимпиаде по страхованию, организуемой филиалом Росгосстраха в Пермском крае, а также во Всероссийском конкурсе научных работ и рефератов на призы компании. Треть выпускников экономического и юридического факультетов университета трудоустраивается в региональный филиал Росгосстраха. В ходе презентации книги, представители Росгосстраха и ПГНИУ выразили уверенность, что сотрудничество первого на Урале университета и лидера страхового рынка России будет с каждым годом становиться более плодотворны.

В завершении встречи автор книги подготовил для участников небольшую викторину. Каждый ее участник, правильно ответивший на вопросы, посвященные истории становления и развития страхования в Пермской губернии, получил приз от компании Росгосстрах. Наибольшее количество правильных ответов дала студентка 4-го курса экономического факультета ПГНИУ Татьяна Грудина. Помимо презентов от лидера страхового рынка России студентке была торжественно вручена книга «Для борьбы с народными несчастиями» с автографом автора.