Лекция Дэвида Сигела "Blockchain and Ethereum" прошла на экономическом факультете

10 Декабря 2016 | 17:35

7 декабря состоялась встреча студентов экономического факультета ПГНИУ с Дэвидом Сигелом – одним из известнейших мировых специалистов новейшей системы информационных систем, знатоком «блокчейна», биткоинов, массивов данных, инноваций в компьютерных технологиях! Тема лекции: «Blockchain and Ethereum».

Студенты из первых уст услышали рассказ об инновациях в компьютерных технологиях. Дэвид Сигел обозначил существенные результаты предшествующего этапа развития компьютерной информатизации: 7,4 млрд. человек в мире; $800 триллионов - активы компьютерных фирм; 30-40 лет отцифровывали все, что можно оцифровать, достигли некоторого предела. Предыдущий этап - модель централизации информации. Главными в финансовой информации были банки, за ними – центры обработки данных. Каждый год похищается ценностей на $400 биллионов. Похищается ежегодно 1 трлн. персональных данных. Каждый год затрачивается $80 миллиардов на то, чтобы предотвратить хищения. По утверждению спикера, децентрализация – вот выход, децентрализация – другой метод обработки и хранения информации. Это другая модель, за нею –компьютерная сеть, которая может функционировать децентрализовано, ее нельзя уничтожить децентрализовано!

Дэвид Сигел раскрыл перед студентами огромный мир возможностей, порождаемых новой системой информатизации. Например, он подробно рассказал, как работает система блокчейна при осуществлении сделок с биткоином.

Лекция Дэвида Сигела произвела на участников встречи неизгладимое впечатление, спикеру было задано множество вопросов. Организаторы встречи выражают благодарность Сергею Ивлиеву, руководителю Лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем ПГНИУ. Благодаря его подробному переводу и пояснениям лекция Дэвида Сигела стала еще более понятной и интересной! Кроме того, именно возглавляемая Сергеем Ивлиевым финтех-компания Lykke стала инициатором встречи Дэвида Сигела со студентами эконома. Огромное спасибо, Lykke!