И.о. губернатора Пермского края стал выпускник эконома Максим Решетников

6 Февраля 2017 | 17:11

Президент России Владимир Путин предложил Максиму Решетникову, занимающему сейчас должность руководителя департамента экономической политики и развития Москвы, занять пост исполняющего обязанности губернатора Пермского края. На предложение президента вернуться на свою "малую родину" в качестве исполняющего обязанности губернатора, Максим Решетников ответил: "Это будет большая честь для меня и большое доверие".

Глава государства напомнил, что Решетников "урожденный пермяк". Путин отметил, что Решетников хорошо знает ситуацию в Перми, и выразил надежду, что и.о. губернатора "все сделает для того, чтобы оправдать ожидания людей - нерешенных вопросов еще достаточно". При этом президент подчеркнул, что решать эти проблемы нужно, "опираясь, конечно, на то, что было сделано предыдущей командой".

Максим Решетников признался, что возвращение в родной Пермский край в качестве и.о. губернатора - это для него двойная ответственность. "У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей края. Там есть, куда дальше двигаться", - сказал он.

Ранее в понедельник губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о досрочном сложении своих полномочий. Свое решение он объяснил тем, что срок его полномочий истекает в мае и он хочет, чтобы кандидат, выдвинутый президентом в губернаторы, смог до сентября адаптировался к условиям Пермского края.

Приветствуя назначение Максима Решетникова на пост главы Пермского края, декан экономического факультета, профессор Татьяна Миролюбова отметила высокий профессионализм и большой управленческий опыт нового губернатора. "Максим Геннадьевич - не просто выпускник эконома, он экономист-математик, и это означает, что он превосходно владеет не только теорией экономики, понимает все закономерности развития экономики, но и  с успехом может использовать математическое моделирование, а также свой региональный и федеральный опыт для решения проблем, существующих в реальной экономике края", - подчеркнула декан.

Справка:

Максим Решетников родился 1 июля 1979 года в Перми. В 2000 году он с отличием окончил экономический факультет Пермского университета по специальности "экономист-математик". С этого же года он работал в главном управлении экономики администрации Пермской области. Кандидат экономических наук.

С 2009 года работал руководителем администрации губернатора Пермского края. В 2009-2010 гг. - директор департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления правительства России. В 2010 году назначен первым заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы. 23 апреля 2012 года назначен мэром столицы на должность министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города.

В новости использованы материалы с сайта Интерфакс.