Пермские школьники будут изучать экономику знаний

6 Марта 2017 | 15:10
2 марта  семиклассники школы № 55 приняли участие в дискуссии на тему «Влияние конкуренции на цены». Дискуссионная площадка была организована экономическим факультетом совместно с АНО «Центр социализации школьников «Осознанный выбор» при поддержке Института развития  образования Пермского края в рамках реализации новой программы профориентационного проекта факультета «История предпринимательства Пермского края» - «Экономика знаний».

Инициатор реализации данного проекта декан экономического факультета, профессор Татьяна Миролюбова так оценила перспективы внедрения программы «Экономика знаний»: «Мы живём в постоянно меняющемся мире. Современный культурный пласт постиндустриального этапа развития общества вывел в свет новый тип экономического хозяйствования – экономику знаний. Желаю школьникам вооружиться новыми экономическими знаниями, чтобы успешно войти в современный взрослый мир».

«Очень важно начинать работу по профориентации именно со среднего звена в школе. Чем дольше путь к осознанию правильности своего выбора – тем меньше риск жизненных разочарований», - считает к.и.н., заместитель директора Института развития образования Александр Колобов. Проанализировав конкурентную среду предпринимателей прошлых столетий, ребята дискутировали на темы современных реалий: отчего растут и падают цены, кто формирует спрос и предложение на рынке, какие экономические факторы рождают на нём конкуренцию.

А вот мнение одного из участников дискуссии - ученика 7 Б класса Марка Вяткина:  «Гораздо лучше запоминаются выводы к материалу, к которым мы самостоятельно пришли в ходе дискуссий. Я понял природу обмена, торговли, денег и конкуренции, поскольку мне не дали готовый ответ, а предложили к нему прийти самостоятельно в ходе рассуждений».

По убеждению главного организатора площадки, руководителя проекта  «История предпринимательства Пермского края» Натальи Паздериной, экономический факультет находится в постоянном поиске новых форм подачи экономической науки в школьной среде: "Дискуссионные площадки – один из результатов этих поисков.  Хочется отметить, что значимость успешной социализации школьников понимают и педагоги, и родители. Они присутствовали на мероприятии в качестве экспертов дискуссионной площадки. Эконом не замыкается на решении «узких корпоративных» задач факультета. Именно это и формирует репутацию легендарного факультета как универсальной площадки реализации амбициозных планов будущих поколений".