Преподаватели и сотрудники эконома примут участие в реализации проектов - победителей конкурса "Город - это мы"

17 Апреля 2017 | 09:39

14 апреля в Перми победители XIX конкурса социально значимых проектов «Город – это мы» в торжественной обстановке получили задания на реализацию своих проектов  от депутатов Пермской городской Думы и представителей краевой администрации.  Одним из победителей конкурса «Город – это мы» стала АНО "Центр социализации школьников "Осознанный выбор" партнером которого является экономический факультет ПГНИУ.

Проекты, в реализации которых примут  участие преподаватели, бизнес-тренеры и сотрудники экономического факультета, победили в номинациях: «Гордость за малую родину» (проект «Зеркала Перми купеческой») и «Первый грант» (проект «МОСТ»).  Оба проекта направлены на социализацию школьников. Так, проект «Зеркала Перми купеческой»  ставит своей целью интерактивное знакомство пермских школьников со знаменитыми земляками – купцами Мешковым, Любимовым, Грибушиным и другими, будет способствовать воспитанию гордости молодых пермяков за свою малую родину. Этот проект придумала и уже несколько лет успешно реализует в Перми Наталья Паздерина, сотрудник Маркетингового центра, директор АНО "Центр социализации школьников "Осознанный выбор".

«Изюминкой» проекта  «МОСТ» станет TEEN SPIRIT FEST – первый городской фестиваль тинейджеров в формате open air. Отметим, что идея этого фестиваля принадлежит подросткам - двум десятиклассницам пермской школы №7, с которой у экономического факультета налажены прочные контакты.  Фестиваль TEEN SPIRIT FEST будут готовить и проводить сами старшеклассники, при этом методическую помощь им окажет команда экономического факультета – бессменные организаторы большого студенческого  open air-фестиваля «Кампус Фест», который проходит в Перми с 2014 года.  Кроме фестиваля тинейджеров, победителю номинации «Первый грант» - АНО "Осознанный выбор" предстоит с помощью преподавателей и бизнес-тренеров экономического факультета организовать в пермских школах целый цикл разнообразных мероприятий: авторские профессиональные пробы, интерактивную игру «Мост», мастер-классы и воркшопы различной направленности. Эти и другие мероприятия команда эконома планирует осуществить в сентябре - ноябре 2017 года в рамках своего профориентационного проекта "Smart School".

Декан экономического факультета, профессор Татьяна Миролюбова так прокомментировала новость о победе проектов с участием эконома в конкурсе «Город – это мы» : «Наша команда имеет большой опыт успешной реализации масштабных проектов, таких, например, как Economics Day, Пермский конгресс ученых –экономистов, «Кампус Фест». Уверена, что этот опыт, а также профессиональные компетенции преподавателей, тренеров и сотрудников нашего факультета позволят реализовать проекты,  победившие в городском конкурсе, на самом высоком уровне, с пользой. как для пермских школьников, так и для нашего города».

Напомним, в этом году на конкурс социально значимых проектов «Город – это мы» поступило рекордное количество заявок от пермских некоммерческих организаций - 345, из которых члены конкурсных комиссий отобрали 132 лучших проекта.  Этот конкурс ежегодно проводится властями Перми в целях развития партнерских отношений между органами местного самоуправления и некоммерческими организациями, стимулирования творческой и гражданской активности жителей.