2 июня прошел открытый Чемпионат по управлению проектами среди предприятий Пермского края

6 Июня 2017 | 14:01

2 июня в Перми прошел открытый Чемпионат по управлению проектами среди предприятий края. Команды предприятий соревновались за звание лучшей команды по управлению проектом в режиме реального времени.

Чемпионат прошел в рамках II Региональных игр по проектному управлению среди предприятий и был посвящен управлению проектом по разработке инновационной продукции. Организаторами игр стали экономический факультет ПГНИУ и «Центр науки» Пермской краевой библиотеки им. Горького при поддержке группы компаний ITPS, Пермского филиала Московского отделения Project Management Institute (PMI), Центра оценки и развития проектного управления (г.Москва).

За звание лучших проектных менеджеров боролись команды от промышленных предприятий – «Мотовилихинские заводы», «НПО Искра», «Сорбент», «Навигатор»; IT-компаний – «Автоматизация учета – Информ», «Xsolla»; научно-проектных и коммерческих организаций – банк «Урал ФД», «Центр развития общей политики качества Пермского края РЦИ».

Как рассказал инициатор и главный эксперт Чемпионата, доцент кафедры менеджмента экономического факультета Николай Мартьянов, в ходе соревнований командам предстояло подготовить и реализовать проект с использованием симулятора SimulTrain®, имитирующего среду основных фаз проекта. Команды за несколько часов спланировали и реализовали проект длиною в 12 недель. Члены жюри и приглашенные эксперты совместно с командами изучили отчеты о проделанной работе, провели «разбор полетов».

«Проводимый нами Чемпионат позволяет выявить лидеров в области проектного управления, не только интегрировать бизнес и экономическую науку, но и приобрести важный опыт обеим сторонам, способствует развитию в компаниях края проектного управления, выводит их на качественно новый уровень управления.», – рассказала председатель Организационного комитета II Региональных игр по проектному управлению, декан экономического факультета ПГНИУ, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермского края Татьяна Миролюбова.

Подтверждает указанный тезис и представитель партнера мероприятия – группы компаний ITPS – Александр Крохалев, руководитель Департамента систем управления проектами, председатель Жюри Чемпионата: «Многолетнее сотрудничество с экономическим факультетом ПГНИУ показало, что интеграция бизнеса, образования, науки – это важное условие для успешного ведения бизнеса. В нынешней экономической ситуации особую актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности управления проектами, профессионализмом руководителей и членов проектных команд. ITPS, обладая уникальной экспертизой и большим опытом внедрения систем для управления проектами, предлагает своим партерам решения для максимально эффективного управления. Поэтому мы поддерживаем инициативу ПГНИУ по подготовке и проведению Чемпионата по управлению проектами среди предприятий».

Победителями Региональных игр по проектному управлению – Лучшей командой по управлению проектом – стали представители IT-компании «Xsolla», успешно выполнив проект за 11 игровых недель, в составе: Антона Жвакина, Александра Кожевникова, Дмитрия Науменко и Сабины Уразалиевой.

Победители Чемпионата получили от Центра оценки и развития проектного управления Сертификат, который позволяет бесплатно пройти сертификацию в области проектного управления ПМ СТАНДАРТ по уровням Координатор проекта и Руководитель проектов, а также пройти обучение на специальных условиях.

В номинации «Лучшая команда по управлению качеством проекта» победителем была признана команда банка «Урал ФД». В управлении мотивацией команды проекта лучшими оказались представители «Центра развития общей политики качества Пермского края РЦИ». Лучшей командой по управлению рисками проекта стала команда «Автоматизация учета – Информ». Команда предприятия «Мотовилихинские заводы», по единогласному мнению жюри, была признана самой энергичной командой Чемпионата.

Экономический факультет сердечно поздравляет всех победителей и участников Чемпионата, благодарит спонсоров и соорганизаторов!