В рейтинге вузов России 2017 экономический факультет ПГНИУ занял 9 место по уровню зарплат выпускников финансового направления

7 Июня 2017 | 19:36
Издание «Superjob для студентов» опубликовало рейтинг вузов России на 2017 год по уровню зарплат молодых специалистов окончивших вуз 1—5 лет назад и занятых в сфере «финансы и экономика». В топ-10 впервые вышел Пермский государственный национальный университет, а точнее - экономический факультет ПГНИУ. Ни одного другого пермского вуза в двадцатки лучших нет, а федеральный университет им. Ельцина, например, находится на 11-й позиции.

Средняя зарплата финансистов и экономистов - выпускников экономического факультета Пермского университета составляет 65 тысяч рублей. Как отметила декан экономического факультета, профессор Татьяна Миролюбова,  средняя начисленная зарплата в Прикамье по итогам марта 2017 года составила 31,884 тыс. рублей. "Зарплата наших выпускников более, чем в 2 раза превышает среднюю зарплату по региону. Эти цифры говорят сами за себя! И, безусловно, уровень зарплат наших выпускников - это признание работодателями качества образования, которое получают выпускники экономического факультета", - подчеркнула декан.

Напомним те образовательные программы, выпускники которых подняли ПГНИУ на столь высокое место в рейтинге зарплат выпускников российских вузов:

По уровню зарплат занятых в ИТ-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз 1–5 лет назад ПГНИУ на 8 месте. На этот результат "поработали" команды двух факультетов - механико-математического и экономического, выпускающие специалистов и бакалавров, знания которых высоко оценивают работодатели. Так, в частности, на экономе большой популярностью абитуриентов пользуются направления подготовки бакалавров: "Прикладная математика и информатика" и "Бизнес-информатика"а также магистерские программы: «Информационные системы и анализ финансовых рынков (mifit)» и «Информационно-аналитические системы прогнозирования и управления социально-экономическим развитием»

Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2011—2016 года выпуска.