На экономическом факультете главным Форсайт-проектом считают криптоэкономику

9 Июня 2017 | 15:21
8 июня в Пермской торгово-промышленной палате состоялась первая открытая презентация проекта "Форсайт-флот" ("Форсайт-навигация"). Инициатором мероприятия выступила вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова.  Участники - 18 экспертов со стороны бизнеса и сферы образования. В презентации приняла участие и представитель экономического факультета - заместитель декана, доцент кафедры маркетинга Ольга Тимофеева.

Презентацию проекта сделал лидер региональной команды "Форсайт-флот" Сергей Бровцев. "Форсайт-навигация" - масштабный проект коллективного экспертного прогнозирования и проектирования экономически и общественно значимых стратегий развития регионов, сложившийся в течение пяти лет на основании опыта ежегодного проведения "Форсайт-флота", созданного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Важная особенность Форсайт-навигации 2017 года – региональные команды сами определяют повестку, складывая ее из приоритетов регионального бизнеса, социально-экономического развития территорий. В фокусе внимания - прорывные направления и проекты, которые могут быть реализованы командами в сжатые сроки. Как отмечают организаторы, в навигации 2017 примут участие свыше 2 500 представителей бизнеса, науки и образования, технологических предпринимателей, чиновников, общественных активистов. Форсайт-навигация начнется 14 мая в Санкт-Петербурге и завершится 30 сентября 2017 года на реке Кама, таким образом участие примут 12 регионов России. Консолидированная команда Пермского края, Республики Удмуртия и Республики Башкортостан, принимающая участие в "Форсайт-навигации", - победитель конкурса на проведение региональных форсайт-сессий, который завершился в декабре 2016 года. За победу боролись около 40 региональных команд.

По результатам мероприятия и по итогам оценки потенциала проекта "Форсайт-навигация", деканом экономического факультета, профессором Татьяной Миролюбовой принято решение подать заявку на участие факультета в масштабном проекте "Форсайт-флот" и его подпроектов "Криптоэкономика" и "Образование будущего". ривлечь внимание молодежи, а также бизнес-сообщества и ученых к прорывному направлению развития экономики - криптоэкономике - одна из наиболее важных целей участия экономического факультета в проекте "Форсайт-навигация", - отметила Татьяна Миролюбова.

Напомним, в 2016 году на экономическом факультете создана первая в России лаборатория криптоэкономики и блокчейн-систем. Эту лабораторию возглавляет доцент кафедры информационных систем и математических методов в экономике, выпускник экономического факультета Сергей Ивлиев. Он же является одним из создателей инновационного российско-швейцарского финтех-стартапа "Lykke"

В новости использованы информация и фото - с сайта ПТПП.