Пермяков научат анализировать большие объёмы данных

13 Июня 2017 | 16:11
20 июня в ПГНИУ состоится открытый семинар Data Science, где пермяков и, в первую очередь, молодых ученых,  научат использовать большие объёмы данных в междисциплинарных исследованиях. Учёные из Национального фонда подготовки кадров, Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук ВШЭ, Костромского государственного университета покажут на практике, как использовать языки программирования Python и R для статистической обработки данных и работы с графикой.

Организаторы отмечают, что для гуманитариев необходимость использовать языки программирования – это почти всегда проблема. Преодолеть этот барьер и научиться использовать открывшиеся возможности - главная цель семинара. Так, на семинаре отдельный блок будет посвящён применению data science для организации и ведения бизнеса, а также для определения свободной ниши для исследований. Это особенно будет интересно учёным.

Важно, что все эксперты, которые выступят в рамках открытого семинара, сами являются гуманитариями, которые в совершенстве освоили науку о данных и готовы делиться опытом не только с коллегами-учёными, но и с представителями бизнеса, государственных структур и просто со всеми желающими пермяками.

Научиться исследовать большие объёмы данных в Пермском университете можно бесплатно 20 июня в конференц-зале ПГНИУ (1 корпус). Для продуктивной работы участнику необходим ноутбук с установленной программой R-studio, которую можно бесплатно скачать в Интернете.

Для участия необходимо пройти регистрацию.

Новость подготовлена совместно с пресс-службой ПГНИУ.