Представитель экономического факультета возглавил ключевое направление повестки Форсайт-навигации «Рынки будущего. Кама - 2035»

18 Августа 2017 | 12:53
15 августа на площадке Пермской торгово-промышленной палаты состоялась встреча рабочей группы по организации форсайт-флота «Кама 2035». Одним из участников этой встречи стал представитель экономического факультета - Сергей Ивлиев, руководитель лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем, к.э.н., доцент кафедры информационных систем и математических методов в экономике.

В рамках данного мероприятия Сергей Ивлиев выступил как лидер одного из ключевых направлений форсайт-флота «Кама 2035» - направления "Цифровая экономика". Организаторы  «Кама 2035» полагают, что это направление, внесенное в повестку форсайт-флота «Кама 2035» по предложению экономического факультета, будет включать в себя широкий круг вопросов: блокчейн, смарт-контракты, децентрализованные приложения, экономика вещей, краудинвестинг (ICO) - дорожная карта, новые образовательные программы и пилотные проекты в регионах и муниципалитетах. Экспертом данного направления, помимо Сергея Ивлиева, выступит Руслан Карманный, руководитель проектного центра по интеграции Национальной технологической инициативы. Кандидатуры других экспертов и участников направления "Цифровая экономика" находятся сейчас в стадии согласования.

Во встрече рабочей группы по организации форсайт-флота «Кама 2035», помимо Сергея Ивлиева, приняли участие представители федерального Агентства стратегических инициатив: Андрей Силинг и Юлия Гудач, а также Василий Буров (Председатель совета директоров в WikiVote) и Алексей Яцына (КСП, г. Москва), а также представители оргкомитета и модерационной группы из Республики Башкортостан и Удмуртской республики. В рамках рабочей встречи обсуждались вопросы связанные с повесткой флота, так, в частности, лидеры направлений обменялись мнениями об ожиданиях от форсайта в целом, отдельно об ожидаемом продукте/результате и пользователе этого продукта. По результатам выступлений лидеров были подведены итоги и обозначены необходимые моменты для доработки треков.

Напомним, «Форсайт-флот» — уникальный для России формат коммуникации между различными лидерами мнений: предпринимателями, учёными, чиновниками, в ходе которой создаются устойчивые социальные и деловые связи, формируются и развиваются профессиональные сообщества, рождаются новые уникальные проекты. С 26 по 30 сентября 2017 года в Прикамье пройдет Форсайт-навигация «Рынки будущего. Кама - 2035». Теплоход "Владимир Маяковский" пойдет по маршруту Пермь – Сарапул –Пермь.

По инициативе декана экономического факультета, профессора Татьяны Миролюбовой экономический факультет заявил для участия в "Форсайте" проект "Региональная криптоэкономика". Два представителя эконома - руководитель направления Сергей Ивлиев и координатор проекта от экономического факультета - Ольга Тимофеева, заместитель декана экономического факультета примут участие в  «Форсайт-флоте».

Отметим, что присоединиться к команде "Форсайт-флота" может любой желающий! Для этого необходимо пройти регистрацию до 01 сентября 2017 года включительно. Подробная программа и условия участия – на официальном сайте мероприятия. Участвуйте!