5 сентября в краевой библиотеке имени Горького откроется выставка «Зеркала Перми купеческой»

3 Сентября 2017 | 15:20

6 сентября в Горьковской библиотеке стартует уникальная выставка «Зеркала Перми купеческой». Её устроители – НКО «Центр социализации школьников «Осознанный выбор» и экономический факультет ПГНИУ. Каждый пермяк и гость города сможет познакомиться с выдающимися предпринимателями Пермского края, с уникальной тематической литературой, поучаствовать  в интеллектуальном кейс-батле по истории предпринимательства Пермского края (по предварительной заявке). Итоговым мероприятием выставки станет Большая историко-экономическая игра, которая состоится в конце сентября.

Напомним, проект «Зеркала Перми купеческой» - победитель XIX конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». В 2017 году на этот конкурс поступило рекордное количество заявок от пермских некоммерческих организаций - 345, из них победителями стали 132 проекта. Этот конкурс ежегодно проводится властями Перми в целях развития партнерских отношений между органами местного самоуправления и некоммерческими организациями, стимулирования творческой и гражданской активности жителей.

По словам заведующей краеведческим отделом Горьковской библиотеки Яны Араптановой, «реализация таких проектов, как «Зеркала Перми купеческой» даёт нам уникальную возможность объединить усилия общественных, образовательных, культурных и коммерческих институтов в популяризации исторического наследия края».

Отметим, что в день открытия выставки АНО «Осознанный выбор» и эконом презентуют краеведческому отделу Горьковской библиотеки и библиотеке ПГНИУ наборы открыток «Великие предприниматели Прикамья»,  которые были выпущены в рамках реализации проекта «ПераМа: далёкая и близкая» - победителя XVI конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. Предваряет галерею предпринимателей приветственное слово декана экономического факультета, профессора Татьяны Миролюбовой: «Современное развитие нашего региона основано на торгово-экономических отношениях, зародившихся в верховьях Камы в глубине веков. Инициаторами и «двигателями» их были предприниматели Пермского края, основавшие промышленные и торговые предприятия, заложившие не только деловые, но и благотворительные традиции своих династий. Начиная торговое дело, многие купцы давали обет жертвовать каждую копейку с заработанного рубля бедным или на богоугодное дело».

По словам руководителя проекта Натальи Паздерина, отличительная особенность выставки - участие в ней на добровольной основе студентов экономического факультета - участников направления «Practice» Студенческого бизнес-клуба. Куратором данного направления является студентка 4-го курса направления «Управление персоналом» Анна Аракелян, которая подчеркнула, что для студентов "сотрудничество с некоммерческой организацией в рамках грантовых конкурсов  администрации Перми «Город – это мы» и  ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае - это бесценный опыт работы в области социального предпринимательства. Очень приятно быть реально полезными своему краю".

Подробная информация о проекте размещена на сайте www. osoz-vibor.ru. Руководитель проекта - Паздерина Наталья Олеговна, тел. 8909 108 69 01.