Выставка, посвященная великим предпринимателям Прикамья, открылась в Перми

10 Сентября 2017 | 14:55

7 сентября в краевой библиотеке имени А.М. Горького состоялось открытие выставки «Зеркала Перми купеческой». Выставка была подготовлена АНО "Осознанный выбор" при поддержке декана экономического факультета Татьяны Миролюбовой в рамках реализации одноименного проекта – победителя XIX конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Выставка призвана стать площадкой проведения занятий со школьниками по истории предпринимательства Пермского края.

Ключевым моментом мероприятия стала передача в дар двум крупнейшим библиотекам региона - краевой "горьковской" и библиотеке классического университета презентационных наборов открыток «Великие предприниматели Прикамья». Эту миссию по поручению декана экономического факультета, профессора Татьяны Миролюбовой выполнила заместитель декана Ольга Тимофеева. В серии открыток зримо представлены судьбы знаменитых прикамских купцов и предпринимателей - Николая Мешкова, Ивана Любимова, Федора Каменского, Михаила Грибушина...  Следует отметить, что издание этого набора состоялось благодаря помощи ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, полученной издателями в рамках реализации проекта-победителя XVI конкурса социальных и культурных проектов «ПераМа: далёкая и близкая».

Как рассказала руководитель проекта «Зеркала Перми купеческой» Наталья Паздерина, над созданием выставки и подготовкой набора исторических открыток, работали десятки людей. "Огромный вклад в создание экспозиции внесли наши давние партнёры – краеведческий отдел Горьковской библиотеки во главе с Яной Араптоновой, бизнес, а также общественные и гражданские институты. Так, например, в подготовке материалов для открыток, нам помогал Государственный архив Пермского края. И нас, людей увлеченных краеведением и историей предпринимательства, радует, что в работе над проектом активное участие приняли студенты экономического факультета», - отметила Наталья Паздерина.

Одна из наиболее деятельных организаторов выставки, руководитель направления «Practice» СБК Анна Аракелян поделилась планами по развитию проекта: «Любой проект должен иметь продолжение. Мы включаемся в разработку нового большого проекта эконома и АНО «Осознанный выбор» под названием Уральский хребет». Первым шаг реализации этого проекта станет создание новой экспозиции «Кама как эпиграф развития края».