Итоги работы лаборатории «Проекты, которые приносят результаты»

19 Сентября 2017 | 19:57
Сегодня, 19 сентября в ПГНИУ прошла краевая научно-методическая конференция по проектному управлению. Участниками конференции стали более 400 педагогов и руководителей образовательных учреждения из всех муниципалитетов Пермского края.

Первыми итоги работы на конференции подвели организаторы творческой проектной лаборатории (секция №3) - команда Маркетингового центра экономического факультета.

Работа лаборатории была построена по двум направлениям: «Проекты, которые приносят результаты» и «Проекты, которые выигрывают гранты». Открыла лабораторию декан экономического факультета, профессор Татьяна Миролюбова, которая не только тепло поприветствовала своих коллег - педагогов, но и подчеркнула, что экономический факультет всегда открыт для сотрудничества и готов делиться со школами своими методическим, научными и творческим разработками. Далее, на секции выступили сразу два представителя эконома - руководитель проекта "История предпринимательства Пермского края" Наталья Паздерина и руководитель Маркетингового центра эконома Ольга Максютенко.

Наталья Олеговна построила свое выступление, основываясь на своем опыте реализации проектов, выигрывающих краевые и городские гранты. Спикер уделила особое внимание содержанию грантовой заявки, поделилась опытом работы со специалистами на аутсорсинге, например, бухгалтерами и подчеркнула, что именно финансовой отчетной необходимо уделять особое внимание при работе с государственными грантами. Наталья Паздерина также рассказала слушателям о возможностях привлечении дополнительного финансирования при реализации проектов.

Ольга Максютенко в своем выступлении уделила основное внимание формированию команды для реализации проектов. Она рассказала участникам секции о возможности тиражирования уже отработанного опыта работы со студентами в рамках студенческого бизнес-клуба, что вызвало особенный интерес у целого ряда школ, представители которых сразу же изъявили желание сотрудничать в этом направлении с экономическим факультетом.

Подводя итоги работы творческой лаборатории, Ольга Максютенко подчеркнула, что участниками секции стали более 40 директоров школ и учителей-предметников - представители самых разных образовательных учреждений, как ведущих гимназий и лицеев Перми, так и совсем маленьких сельских школ. И всех их объединяет одно – желание развиваться, а не стоять на месте, желание вносить что-то новое при разработке и реализации проекта.

Отметим, что приглашение провести творческую лабораторию и поделиться с педагогами успешным опытом реализации многих масштабных проектов поступило в Маркетинговый центр экономического факультета непосредственно от организаторов краевой конференции педагогов -Министерства образования и науки Пермского края.