Кафедра учета, аудита и экономического анализа провела в ПГНИУ масштабное мероприятие для профессионального сообщества

2 Октября 2017 | 12:45
Кафедра учета, аудита и экономического анализа экономического факультета ПГНИУ совместно с Профессиональным союзом налогоплательщиков Пермского края в рамках 27-й научно-практической конференции «Развитие учетно-аналитической и контрольной системы в условиях глобализации экономических процессов» на площадке Пермского университета провела круглый стол на тему: «Необоснованная налоговая выгода: пути решения».

В работе круглого стола приняло участие более 30 представителей науки, бизнеса, налоговых органов, судебной системы, профессиональных и общественных объединений. В течение двух часов в непрекращающейся дискуссии выступили заведующий кафедрой учета, аудита и экономического анализа ПГНИУ, директор департамента экономических, финансовых и бухгалтерских экспертиз Пермской ТПП, д.э.н. Михаил Городилов, генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «Инвест-аудит» Егор Чурин, заместитель руководителя УФНС по Пермскому краю Виталий Макарихин, председатель Третейского суда Пермского края Фидарис Нигматуллин, судья административной коллегии Арбитражного суда Пермского края Юлия Шаламова, заместитель генерального директора ООО «Нефтепромсервис», председатель правления Профессионального союза налогоплательщиков Дарья Соловьева, член квалификационной коллегии Адвокатской палаты Пермского края Евгений Елькин и другие приглашенные гости.

Основным направлением обсуждения стали изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации, касающиеся установления пределов обоснованности налоговой выгоды и проявления должной осмотрительности (новая статья 54.1) – темы, которой, согласно экспертным оценкам, на сегодняшний день посвящено более 90 % всех налоговых споров. Также обсуждались практические действия налогоплательщиков по защите своих прав, пределы налогового контроля, участие в налоговых проверках представителей правоохранительных органов, современные формы и методы осуществления налогового контроля, тенденции развития судебной практики по налоговым спорам (как в Пермском крае, Уральском округе, так и в России в целом), ближайшие и стратегические перспективы налогового администрирования.

Участники круглого стола, несмотря на обсуждение крайне дискуссионных вопросов, в целом, отметили позитивность такой встречи, а также выразили надежду на выстраивание конструктивных отношений бизнеса и налоговых органов. В заключении встречи ведущими круглого стола – генеральным директором ООО «Консалтинговая компания «Эксперт Финанс», президентом Профессионального союза налогоплательщиков Надеждой Арзютовой и заместителем заведующего кафедрой учета, аудита и экономического анализа ПГНИУ, доцентом Татьяной Пащенко была выражена готовность организовать новую встречу через год, после анализа практики применения обсуждаемой законодательной новеллы.