Десятиклассники пермской гимназии №2 прошли профессиональное тестирование

16 Ноября 2017 | 07:36
14 ноября представители экономического факультета - заместитель декана, доцент кафедры маркетинга Ольга Тимофеева и руководитель Маркетингового центра Ольга Максютенко провели профтестирование в пермской гимназии №2.

75 десятиклассников заполнили тест, разработанный Центром "Гуманитарные технологии" при МГУ. Этот тест ориентирован на измерение интересов, важных для выбора профессии и позволяет выявить склонность старшеклассников к тому или иному виду деятельности.

Традиционно, в две самые многочисленные группы, набравшие примерно одинаковое количество баллов по итогам тестирования, собрались тинейджеры, еще не до конца определившиеся со своим профессиональным выбором. Главным достоинством этих ребят является то, что они - гибкие и мобильные. При соответствующем углублении знаний и интересов, они могут двигаться хоть в сторону творческих и гуманитарных профессий, хоть в сторону IT или точных наук.

Интересно, что максимальное количество баллов по данному тесту набрали всего два гимназиста.  "Эти ребята показали высокий интерес к знаковым системам – условным знакам, цифрам, кодам, естественным и искусственным языкам. Они - "люди из будущего", которые способны, принимая любое решение, тщательно и быстро просчитывать ситуацию и взвешивать альтернативы. Это делает их незаменимым в бизнесе, управлении, науках в условиях цифровизации экономики. Они смогут не только эффективно взаимодействовать с роботами, но и конкурировать с ними", - полушутливо прокомментировала итоги тестирования Ольга Тимофеева.

Отметим, что профессиональное тестирование было анонимным, его результаты старшеклассники, если захотят, смогут дополнительно проанализировать самостоятельно или со своими родителями и учителями. Представители экономического факультета напомнили ребятам, некоторые из которых были весьма удивлены своими результатами, что "это был всего лишь тест, а не диагноз". Хотя, в то же время, по мнению организаторов тестирования, результаты теста могут помочь школьникам посмотреть на себя другими глазами а, возможно, и обратить внимание самых вдумчивых из ребят на другие сферы профессиональной деятельности, чем та, которую они уже выбрали для себя.

В ходе обсуждения с гимназистами результатов тестирования представители экономического факультета поддержали японско-китайскую тему, с любовью культивируемую в гимназии, рассказав на примерах из реального бизнеса, насколько важно в условиях смещения глобального экономического центра на Восток, уже сегодня владеть не только английским, но и китайским и другими восточными языками.

Профтесты прошли в рамках реализации проекта "МОСТ" - победителя конкурса социально значимых проектов "Город - это мы".

После интенсивной работы с тестом  приятным бонусом для ребят стала интерактивная презентация экономического факультета, проведенная Ольгой Максютенко. Десятиклассники посмотрели ролик о знаменитом студенческом фестивале "Кампус Фест", поучаствовали в импровизированной викторине и убедились, что экономический факультет - это не только множество различных направлений подготовки, среди которых есть и уникальные, например, такие как "Таможенное дело""Экономическая безопасность", но и насыщенная и разнообразная студенческая жизнь.

По окончании утреннего визита в гимназию, представители эконома высказали искреннюю благодарность классным руководителям 10-х классов, а также Елене Леонидовне Плотниковой и Алле Петровне Маташевской за неравнодушие и помощь в проведении профтестирования. Особую благодарность они также выразили Людмиле Андреевне Сухановой - директору и главному драйверу прославленной гимназии № 2.

Следующим совместным мероприятием гимназии № 2 и экономического факультета станут интерактивные авторские профессиональные пробы, которые в рамках гранта конкурса социально значимых проектов "Город - это мы" представители эконома и АНО "Осознанный выбор" проведут для гимназистов 16 ноября.