Кто кого: маркетолог против HR-менеджера

21 Ноября 2017 | 19:51
Интерактивные профессиональные пробы с успехом прошли 20 ноября в пермском лицее № 2. Десятиклассники лицея, несмотря на длинный учебный день, быстро включились в игру, разработанную на экономическом факультете: сначала они искали информацию о различных профессиях, а затем пробовали продавать и покупать профессиональные компетенции друг друга на PRO-маркете. Отметим, что для успешного представления себя и своей профессии на импровизированном рынке труда лицеистам понадобился мастер-класс по заполнению CV - резюме, позволяющего четко определить цели при приеме на работу, сильные стороны и компетенции претендента на ту или иную должность.

В жюри мероприятия вошли директор лицея Зинаида Дмитриевна Белых и представители экономического факультета - доцент кафедры маркетинга Ольга Тимофеева, руководитель Маркетингового центра Ольга Максютенко, а также студенты эконома Петр Черненко и Антон Жигалов.

Ярким финалом профпроб стал почти настоящий боксерский поединок, в котором представители двух команд соревновались в умении находить аргументы и парировать аргументы соперника. В напряженном бою победу над HR-менеджерами одержала дружная и веселая команда маркетологов.

Параллельно с основным мероприятием, для старшеклассников, не вышедших в финал, Ольга Тимофеева провела профтестирование. Она подчеркнула, что тестирование было анонимным и его результатами десятиклассники ни с кем не делились. "Это были тесты, направленные на выявление способности эффективно работать с цифрами, графиками, кодами, документами. Какие выводы сделают по результатам тестов тинейджеры и сделают ли - это их собственное дело. Скажу только, что максимальное количество баллов, означающее предрасположенность к работе в финансовой и IT- сферах, не набрал ни один из лицеистов. Зато многие из них проявили себя как творческие личности, что и неудивительно, учитывая гуманитарный профиль лицея", - отметила Ольга Тимофеева.

Примечательно, что в профтестировании, наряду с десятиклассниками, приняла участие основатель и бессменный директор лицея Зинаида Дмитриевна Белых. Она и набрала наибольшее количество баллов, продемонстрировав аналитический склад ума, умение результативно  работать, как с документами, так и с людьми,  а также эффективно действовать в условиях многозадачности.

Мероприятие закончилось неформальным обсуждением результатов профпроб и обменом впечатлениями. И организаторы, и участники остались взаимно довольны мероприятием и друг другом. Следующая встреча намечена на начало декабря, когда лицеисты посетят экономический факультет ПГНИУ.

Напомним, мероприятие в лицее №2 было организовано командой экономического факультета совместно с АНО "Осознанный выбор" в рамках реализации проекта "МОСТ" - победителя конкурса социально значимых проектов "Город - это мы".  Проект направлен на социализацию подростков; он реализуется в образовательных учреждениях Перми с сентября 2017 года.