Кафедра предпринимательства и экономической безопасности выступила организатором международной научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам экономической безопасности

19 Декабря 2017 | 13:22
15 декабря 2017 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете прошла IV Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития», организованная кафедрой предпринимательства и экономической безопасности.

На пленарном заседании был обсужден широкий круг вопросов, касающихся не только методов обеспечения экономической безопасности, но и возможных сценариев развития процессов, напрямую связанных с ее отдельными составляющими. Кроме традиционных выступлений некоторые участники пленарного заседания представили содержательную часть своего доклада в интерактивной форме. Так, сотрудниками КОН ГУ МВД тематика доклада «Контроль за оборотом наркотиков как основа национальной безопасности России» была раскрыта через проведение показательного выступления: моделирования ситуации поиска наркотических средств служебной собакой, демонстрации видео материалов, обзора аналитической информации. А доклад отдела комплектования управления по работе с личным составом ГУ МВД по Пермскому краю «Некоторые вопросы трудоустройства в системе МВД» стал весьма информативным для будущих специалистов - студентов экономического факультета.

Исследование «Техническое перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплекса как фактор укрепления экономической безопасности», представленное директором Пермского филиала ФГБУН Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, д.э.н, профессором Александром Пыткиным, подчеркнуло значимость развития ОПК в системе региональной и государственной экономической безопасности. Особое внимание в ходе пленарного заседания было уделено правовым вопросам и основам противодействия коррупции в системе государственных служб. Завершилось пленарное заседание докладом старшего преподавателя кафедры предпринимательства и экономической безопасности Игоря Ганина «Экономическая безопасность: вчера, сегодня, завтра».

Организатор конференции, заведующая кафедрой предпринимательства и экономической безопасности, профессор Марина Руденко подчеркнула, что несмотря на разнонаправленность представленных на пленарном заседании докладов, все участники конференции активно участвовали в дискуссиях.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по двум секциям:

• «Экономическая безопасность как основа национальной безопасности страны»,
  • «Управление рисками региональной экономики в целях обеспечения социально-экономической безопасности».

Модераторы секций отметили высокий научно-исследовательский и практический уровень докладов, заинтересованность всех участников конференции в ходе дискуссий, а также практическую значимость предложенных методов в области повышения экономической безопасности.