Пермский университет получил приглашение присоединиться к созданию Центра компетенций в сфере блокчейн

6 Июня 2018 | 13:15

Напомним: в 2018 году прошёл дополнительный конкурсный отбор на предоставление грантов на господдержку Центров компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе вузов и научных организаций. Всего было заявлено 8 конкурсных направлений, в том числе Технологии распределённых реестров. В список претендентов вошёл консорциум, созданный на базе ПГНИУ (подробнее – в материале на нашем сайте).

По условиям конкурного отбора вузы-победители получат грантовую поддержку научно-исследовательской и образовательной деятельности, которая будет вестись в тесном взаимодействии с научными организациями и технологическими компаниями. Среди них – Сбербанк, Яндекс, Mail.ru Group и другие. Всего в 2017-2020 годах на государственную поддержку Центров компетенций НТИ будет выделено 7,8 млрд рублей.

В конце апреля Российская венчурная компания подвела итоги конкурса, победителем в направлении блокчейна стал Санкт-Петербургский государственный университет. Однако по рекомендации конкурсной комиссии присоединиться к реализации программы создания и развития Центра НТИ был приглашён Пермский университет. Наш вуз имеет соответствующую квалификацию и компетенции, в частности, с 2016 года на экономическом факультете ПГНИУ функционирует лаборатория криптоэкономики и блокчейн-систем.

6 июня в СПбГУ пройдёт рабочая встреча организаций-членов Консорциума, участие в ней примет Дмитрий Губанов, доцент кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории экономического факультета ПГНИУ. Представители всех организаций расскажут об имеющихся компетенциях, предлагаемых решениях, планируемых результатах. Следите за развитием событий на сайте эконома.