Старший преподаватель эконома Игорь Ганин выступил с докладом на международной конференции по экономической безопасности

6 Июня 2018 | 10:25

С 29 по 31 мая в Нижнем Новгороде проходила VI Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы».

В качестве площадки был выбран Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. В работе принимали участие ведущие учёные-экономисты страны, академики, доктора наук, профессора, преподаватели, аспиранты и студенты вузов (всего более 100 человек). Организационную и научную поддержку конференции оказали Аппарат Совета Безопасности России, Институт экономики Российской академии наук, Финансовый университет при правительстве России, Российская академия естественных наук, Вольное экономическое общество России.

На пленарном заседании и на секциях обсуждались вопросы обеспечения экономической безопасности в современных условиях. Были затронуты темы стратегического планирования, информационной безопасности, управления рисками, анализа данных и другие. Особое внимание уделялось опорным университетам и их роли в обеспечении экономической безопасности региона.

В процессе совместной работы участники отметили ряд существенных тенденций в развитии страны, сообщает сайт НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Среди внешних факторов, отрицательно влияющих на экономическую безопасность России, учёные выделили усиление санкционного давления, зависимость экономики страны от цен на энергоносители. А ещё отметили, что внутренние проблемы экономической безопасности страны являются в настоящее время доминирующими. Изменения внешних и внутренних условий развития экономики России, по общему мнению, существенно актуализируют проблематику обеспечения экономической безопасности страны. С учётом этих проблем коллеги предложили конкретные мероприятия, направленные на обеспечение экономической безопасности

ПГНИУ на конференции представлял старший преподаватель кафедры предпринимательства и экономической безопасности экономического факультета Игорь Ганин. Он выступил с докладом «Отраслевые особенности экономической безопасности муниципалитета (на примере транспортной отрасли)».

- На мой взгляд, в вопросах обеспечения экономической безопасности России внимание необходимо акцентировать на локальных проблемах, связанных с социально-экономическим развитием муниципалитетов, - рассказал Игорь Ганин. - В их числе снижение уровня жизни населения, усиление деструктивных демографических процессов, инфраструктурные ограничения. В докладе выделена транспортная отрасль и представлены показатели, которые нужно оценивать с точки зрения их влияния на социально-экономическое развитие муниципалитета и обеспечение его экономической безопасности. Конференция подтвердила актуальность темы обеспечения экономической безопасности. Надеюсь на продолжение сотрудничества с другими вузами!