Эконом открыл новое направление подготовки кадров для цифровой экономики

10 Июля 2018 | 10:14

В 2018 году кафедра информационных систем и математических методов в экономике (ИСММЭ) объявила о наборе на новое направление бакалавриата: «Информационные системы и технологии в экономике».Студенты этого направления получают универсальное образование по трём группам дисциплин: фундаментальная математика, информатика и математическое моделирование экономических явлений и процессов. Большое внимание в ходе обучения уделяется научной и исследовательской работе. Студенты имеют возможность выполнять курсовые проекты и выпускные квалификационные работы в Международной лаборатории конструктивных методов исследования динамических моделей, возглавляемой доктором физико-математических наук, профессором Владимиром Максимовым. Большой популярностью пользуются исследования лаборатории Криптоэкономики и блокчейн-систем, которую возглавляет кандидат экономических наук, доцент Сергей Ивлиев.

Решение стало ответом на потребности бизнеса: руководство факультета регулярно получает от работодателей заявки на специалистов в ИТ-сфере. Уже сегодня отмечается их острый дефицит. Вероятно, в связи с реализацией программы «Цифровая экономика Российской Федерации», майским указом Президента России (где в числе стратегических задач развития страны на период до 2024 года обозначены обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики) он будет только нарастать.

- В цифровизации экономики заинтересованы и вузы, и бизнес, поэтому мы предлагаем предприятиям Пермского края возможность обучения студентов на целевой основе, - говорит и.о. декана экономического факультета ПГНИУ Михаил Городилов. – Когда предприятие финансирует (полностью или частично) стоимость обучения, а в будущем гарантированно получает готового высококвалифицированного специалиста. Основой гарантии выступает трёхстороннее соглашение, заключаемое между вузом, предприятием и студентом.

Специалисты факультета готовы оказать помощь в подготовке соглашения с учётом интересов каждого предприятия. По вопросам, касающимся содержания образовательной программы, можно обращаться к заведующему кафедрой ИСММЭ Андрею Бячкову по телефону Call-центра (342) 234-30-73.По вопросам заключения трёхсторонних соглашений – к начальнику отдела договорной и проектной работы экономического факультета Татьяне Чертковой по телефону (342) 239-66-67.