Будем знакомы! Рассказываем о том, как эконом встречал первокурсников

6 Сентября 2018 | 10:52

1 сентября новичков – студентов 1 курса бакалавриата и специалитета – ждала насыщенная программа. На торжественной линейке ребята познакомились друг с другом, пообщались с кураторами-старшекурсниками, от преподавателей узнали о возможностях, которые открывает для них факультет.

- Поздравляю вас с Днём знаний! – обратился к первокурсникам Михаил Городилов, и.о. декана экономического факультета ПГНИУ. –Экономический факультет – это не просто площадка, где дают знания. Здесь формируют мировоззрение, дают человеку старт в будущее, открывают широкие горизонты. На нашем факультете для вас работают более 160 преподавателей, более 100 из них имеют учёные степени докторов и кандидатов наук, половина является бизнес-практиками. Мы дадим вам знания, которые будут вести вас в жизни. Ваша задача – учиться, прилагать усилия, стремиться быть лучшими. Всё это гарантирует интересные, престижные рабочие места. Наши выпускники востребованы среди крупнейших компаний Пермского края и за его пределами. Хочу пожелать вам успешно влиться в учебную, внеучебную, спортивную жизнь, в наш Студенческий бизнес-клуб. А мы будем вас поддерживать.

После, разделившись на команды, ребята прошли цифровой квест по кампусу (кстати, разработчиком квеста стал студент 2 курса эконома Илья Кассиров). Участникам, к примеру, нужно было найти на территории университета работу пермского художника и выпускника эконома Александра Жунёва, выполненную в технике пиксель-скотч-арт. Или памятник беседующим Горькому и Ленину. Многие справились с квестом блестяще, а победители – команда направления «Торговое дело» – получила в подарок торт.

Праздник продолжился на общеуниверситетской линейке. С Днём знаний первокурсников поздравили ректор Пермского университета Игорь Макарихин и губернатор Пермского края Максим Решетников.

- Мир таков, что, поступив в вуз, идти сюда в ожидании, что тебя насытят знаниями, уже мало. Эти знания нужно требовать и искать, потому что мир развивается настолько быстро, что, к сожалению, наша система образования не всегда за этим успевает, – подчеркнул Максим Решетников. – Отдельные пожелания преподавателям: стремитесь к знаниям так же, как ваши студенты. Слушайте их, совершенствуйтесь сами.

Спустившись со сцены, губернатор присоединился к родному эконому: пообщался с молодёжью и получил в подарок от будущих экономистов фирменную футболку.

- Губернатор интересовался, из каких мы городов и школ, спрашивал, на каких направлениях учимся, - делятся впечатлениями второкурсники Артём Лузин и Полина Вуккерт. – Напомнил, что сам окончил специальность «Математические методы и исследование операций в экономике». Приятно знать, что он – выпускник эконома, нам есть на кого равняться!

После первокурсники вместе с кураторами посадили на территории кампуса дерево и разошлись по кафедрам: там познакомились с заведующими и преподавателями, получили долгожданные студенческие билеты.

- Уже прошёл наш первый учебный день, - рассказывает студентка 1 курса направления «Прикладная математика и информатика» Полина Попова. – Первая пара пролетела очень быстро: входной контроль по математическому анализу – и мы свободны. На парах по алгебре и аналитической геометрии было уже сложнее. Но в целом – здорово. Хочу поблагодарить нашего куратора Александра Караваева: всё подскажет, во всём поможет. Да и группа собралась хорошая. Так что эконом потихоньку становится для нас родным и любимым.

Отдельная встреча на экономе прошла для магистрантов.

Всего экономический факультет пополнился более чем 270 студентами бакалавриата и специалитета и 168 студентами магистратуры. Добро пожаловать, первокурсники! Желаем успехов и ждём ваших первых побед!