Команда экономического факультета ПГНИУ вышла в финал конкурса «Молодёжный день FinTech»

18 Сентября 2018 | 13:10

Студенты-экономисты Пермского университета вошли в десятку команд, отобранных для участия в мероприятиях Молодёжного дня FinTech в рамках Форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2018.

Заочный тур проходил в форме кейс-чемпионата, в ходе которого команды решали тестовые задания от участников Форума. Выполнение заданий оценивали ведущие эксперты финансового сектора. В конкурсную комиссию вошли представители «Райффайзенбанк», Банк «Открытие», «Альфа-Банк», Банк ВТБ, «СКБ-банк», «АК Барс» Банк, Банк России, ФинЦЕРТ, «Тинькофф», «НСПК», Газпромбанк, «Золотая Корона» и «Центр-Инвест».

- Наша команда «Злые тапки» выбрала кейс от Тинькофф Банка, суть которого заключалась в двух словах: «новая идея», - рассказала студентка 4 курса Камиля Атаманова. - Мы увидели следующую проблему: низкий уровень финансовой грамотности и финансовой активности населения, слабое понимание работы механизма финансовых рынков и институтов. По результатам опроса людей старше 15 лет, который проводит компания Standard&Poor’s в разных странах мира, составляется рейтинг стран по уровню финансовой грамотности. Россия в нем занимает 24-е место с 38% финансово грамотного населения. В качестве решения предложили переход от традиционной модели обучения посредством лекций и семинаров к игровой модели, то есть к применению игровых механик и элементов.

В составе команды 5 человек: капитан Илья Якимов (3 курс, направление «Менеджмент»), Камиля Атаманова (4 курс, направление «Прикладная математика и информатика в экономике»), Артур Агаев (3 курс, направление «Менеджмент»), Иван Попов (4 курс, направление «Прикладная математика и информатика в экономике»), Павел Мерзлов (3 курс, направление «Прикладная математика и информатика в экономике»). На форуме FINOPOLIS 2018, который пройдет в Сочи 16-19 октября, ребят ждёт финтех-баттл с решением реальных рыночных кейсов. А ещё мастер-классы «Персональная карьерная стратегия в цифровой экономике», «Дизайн мышление и цифровая трансформация» и общение с успешными финтех-стартапами и руководителями ведущих российских банков и ИТ-компаний.

Команда экономического факультета Пермского университета была приглашена для участия и поддержана АО «Гознак» в рамках соглашения о сотрудничестве в области науки и инноваций между ПГНИУ и АО «Гознак.