С визитом в ПГНИУ побывали учёные из университета Эдуарду Мондлане (республика Мозамбик)

1 Ноября 2018 | 13:11

С 5 по 12 октября в Пермском университете по приглашению кафедры информационных систем и математических методов в экономике находилась делегация университета Эдуарду Мондлане (республика Мозамбик) в составе профессоров Жоао Мунембе и Юрия Непомнящих. Это уже третий визит учёных из Мозамбика в Пермь.

Гости выступили с докладом на тему "О некоторых свойствах нелинейных операторов" на семинаре Лаборатории конструктивных методов исследования динамических моделей при экономическом факультете ПГНИУ. А затем приняли участие в обсуждении проблем математического образования. После состоялся разговор учёных с проректором по научной работе и инновациям ПГНИУ Андреем Ветровым.

В результате визита намечена разработка программы развития сотрудников Пермского университета и университета Эдуарду Мондлане в сфере научных исследований и обмен студентами по программам магистратуры и аспирантуры.

- Очень интересный доклад сделали учёные из Мозамбика. Видно, что математика и экономика могут успешно совместно развиваться! Ждем дальнейших встреч, важно развивать контакты с нашими коллегами из африканского континента, - отметил профессор кафедры информационных систем и математических методов в экономике Пётр Симонов.

Новость подготовлена Дмитрием Шимановским, к.э.н., доцентом кафедры информационных систем
и математических методов в экономике