Пермский университет и российский Институт внутренних аудиторов подписали соглашение о сотрудничестве

3 Ноября 2018 | 10:47

30 октября было подписано соглашение о сотрудничестве между Некоммерческим партнёрством «Институт внутренних аудиторов» (Москва) и Пермским государственным национальным исследовательским университетом. Со стороны Института документ подписал директор Алексей Сонин, со стороны университета – ректор Игорь Макарихин.

- В торжественной обстановке стороны договорились о том, что региональный центр Института будет базироваться на площадке Пермского университета, я назначен его координатором в Пермском крае, - рассказал и.о. декана экономического факультета Михаил Городилов. – Далее мы провели встречу регцентра. Участие в ней приняли внутренние аудиторы предприятий Пермского края, представители научного сообщества и компании «Большой четвёрки» – АО «КПМГ».

Доклад Алексея Сонина был посвящён вопросам современного представления о роли внутреннего аудитора в рамках корпоративных структур, о смещении акцентов в работе внутренних аудиторов на вопросы, связанные со стратегией развития компаний, развития корпоративной культуры и цифровизации экономики.

Михаил Городилов в своём выступлении сосредоточился на вопросах внутреннего аудита операций по налогообложению, изменению парадигмы налогового контроля, а также на требованиях к проверке налоговых операций в целях снижения налоговых рисков. Прозвучали актуальные вопросы правоприменения, реальные кейсы из судебной практики.