Таможня дала добро! Студенты эконома побывали на экскурсии в посёлке Пальники

8 Ноября 2018 | 14:56

31 октября и 1 ноября студенты 4 курса профиля «Нефтегазовый бизнес» и 3-4 курсов направления «Торговое дело» посетили Центр таможенного оформления в посёлке Пальники. Группы сопровождали преподаватели кафедры маркетинга Людмила Киченко и Александра Лекомцева. Экскурсия проходила в рамках дисциплин «Логистика» и «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности».

Главный государственный таможенный инспектор Роман Иванов рассказал гостям о структуре таможни, алгоритме оформления таможенных деклараций, системе проверки деклараций, процедуре растаможивания грузов, проверке транспортных средств с позиции сохранности грузов, железнодорожных и автомобильных площадках. Студенты познакомились с организацией работы склада временного хранения грузов, когда количество автомобильных фур, проходящих Пермскую таможню, может достигать 60 машин в сутки. Участники экскурсии задавали много вопросов и получали профессиональные ответы. Практический интерес имела и информация о системе конкурсного отбора на службу в таможню.

- Безусловно, знакомство с практикой формирует профессиональные компетенции студентов. Был ещё один приятный момент: на КПП нас встретила, а затем сопроводила и рассказала много интересного выпускница экономического факультета 2016 года Наталья Михалева– начальник отдела документообеспечения Пермской таможни, - поделилась впечатлениями Людмила Киченко, к.э.н., заместитель декана по вечерне-заочному обучению.

Участники экскурсии благодарят за организацию Наталью Мельникову, руководителя проекта «Практика» экономического факультета ПГНИУ.