Доцент эконома Татьяна Ковалева приняла участие в семинаре по подготовке научных журналов по международным стандартам

9 Ноября 2018 | 08:39

Доцент кафедры мировой и региональной экономики и экономической теории, ответственный редактор журнала «Вестник Пермского университета. Серия «Экономика» Татьяна Ковалева приняла участие в семинаре «Развитие компетенций при подготовке научных журналов по международным стандартам и требованиям глобальных индексов цитирования». Он состоялся в Екатеринбурге 23 и 24 октября 2018 года. Журнал, который издаётся экономическим факультетом ПГНИУ, продолжает курс на развитие академического издания в соответствии со стандартами международных баз цитирования.

Организаторами мероприятия выступили Центр наукометрии и рейтинговых исследований Уральского государственного экономического университета совместно с Ассоциацией научных редакторов и издателей. Семинар провели ведущие эксперты в области продвижения журналов в международное научное сообщество и авторитетные базы цитирования:

· Ольга Кириллова – единственный в России сертифицированный эксперт Scopus, к.т.н., президент АНРИ, член Экспертного совета по отбору журналов в МБД Scopus (Content Selection Advisory Board – CSAB);

· Лилия Раицкая – д.пед.н., к.э.н., советник ректора МГИМО, профессор кафедры педагогики и психологии, член редакционного совета электронного международного научного журнала «Journal of Language and Education» (SCOPUS);

· Наталья Попова – к.социол.н., эксперт по академическому письму, завкафедрой иностранных языков Института философии и права УрО РАН, DOAJ Ambassadors for Russia.

В первый день семинара обсуждался широкий круг вопросов, затрагивающих стратегические ориентиры подготовки научных журналов к выходу на международный уровень, критерии оценки и отбора журналов в глобальном индексе цитирования Scopus, тренды международных практик рецензирования, проблемы соблюдения публикационной этики, а также возможности развития журналов открытого доступа на платформе DOAJ.

В программе второго дня эксперты представили доклады, акцентирующие внимание на международных стандартах представления англоязычной научной публикации, требованиях к подготовке научных статей в зарубежные журналы и специфике издания журнала на английском языке.

По результатам обучения доценту эконома было выдано удостоверение о повышении квалификации «Подготовка научных журналов по международным стандартам и требованиям глобальных индексов цитирования».

- Полученные в ходе участия в семинаре знания и сформулированные экспертами рекомендации редакцией Вестника будет использовать в определении направлений дальнейшего совершенствования качества нашего журнала и его продвижения в глобальное научное пространство, - поделилась Татьяна Ковалева.

Отметим, что в 2018 году ответственный редактор журнала «Вестник Пермского университета. Серия «Экономика» успешно прошла обучение по курсу «Как сделать научное исследование». А ещё выиграла конкурс на обучение в рамках программы очно-заочной профессиональной переподготовки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Фонда Егора Гайдара «Институциональная экономика». По итогам освоения программы в июле 2019 года будет выдан диплом о профессиональной переподготовке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Желаем Татьяне Юрьевне успехов в достижении новых профессиональных рубежей!