Экономисты ПГНИУ разработали проект цифровой платформы для Евразийского экономического союза

3 Декабря 2018 | 11:22

Учёные экономического факультета ПГНИУ подготовили проектную инициативу для цифровой повестки Евразийского экономического союза. В состав научно-проектной группы под руководством доцента кафедры менеджмента Татьяны Александровой вошли доцент кафедры менеджмента Николай Воеводкин и доцент кафедры учёта, аудита и экономического анализа Светлана Жуковская.

Проект посвящён разработке цифровой платформы Vexa в сфере трансграничной торговли малых и средних предприятий несырьевых отраслей экономики стран-участниц Евразийского экономического союза. Vexa будет функционировать на базе глобальных сетей: она использует нейротехнологии и искусственный интеллект. Платформа призвана обеспечить пользователей и поставщиков современными и надёжными способами расчётов на основе блокчейн-технологий, в том числе, расчёт с помощью криптовалют.

- Создание трансграничной торговой платформы решает важную экономическую задачу – малый и средний бизнес получает возможность для выхода на международные рынки с перспективой увеличить объём несырьевого экспорта и число экспортеров. Эффект от реализации предложенного проекта проявляется не только в экономии затрат экспортёров, но и в реструктуризации странового экспорта и осуществлении кроссотраслевой трансформации национальных экономик стран-участниц Евразийского экономического союза, - рассказала руководитель научной группы, доцент кафедры менеджмента ПГНИУ Татьяна Александрова.

По оценке разработчиков, на начальном этапе проект требует около 7,5 млн долларов. При этом реализация проекта может принести свыше 500 млн долларов прибыли.

Научно-исследовательская работа «Цифровая платформа «Виртуальный экспортный агент» (Vexa) была подготовлена в рамках договора между ПГНИУ и ИП Анисимов М.А.

- Наш опыт экспортной деятельности помог выявить наиболее узкие места и проблемы производителей, которые стремятся расширить рынок сбыта продукции за пределами своих стран, - говорит инициатор проекта, пермский предприниматель Михаил Анисимов. - Понимание тенденций развития IT и дальнейших перспектив глобальной экономики позволяет с уверенностью говорить о необходимости перевода задачи продвижения товаров и услуг в пространство цифровой экономики.

Проектная инициатива поддержана советником президента РФ, академиком российской академии наук, профессором МГУ Сергеем Глазьевым.

Новость подготовлена совместно с пресс-службой ПГНИУ