На экономическом факультете обсудили развитие менеджмента в Индустрии 4.0

4 Декабря 2018 | 11:42

29 ноября в Пермском университете состоялась XI Российская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие менеджмента в Индустрии 4.0: переход к киберфизическим организациям и формирование их систем управления».

Конференция собрала более 150 участников, интересующихся перспективами развития менеджмента в условиях происходящей в мире 4-й промышленной революции. Главной на конференции стала идея о необходимости изменения систем управления как организаций, так и территорий под влиянием научно-технического прогресса и цифровой трансформации.

Представители IT-компаний говорили о современных возможностях внедрения комплексных автоматизированных информационных систем управления, позволяющих повысить эффективность управления организациями и территориями.

- 4-я промышленная революция приводит и к революции в менеджменте. Можно говорить о возникновении и развитии Менеджмента 4.0, который характеризуется большей гибкостью, отходом от иерархичности, использованием искусственного интеллекта как цифрового помощника управленца, - говорит один из организаторов конференции, доцент кафедры менеджмента Андрей Ощепков.

В целом участники всех 3 сессий сошлись в мнении, что и мировое сообщество, и Россия, и Пермский край стоят на пороге серьёзных изменений в технологиях, экономике и управлении. А от скорости освоения новых производственных технологий, организационных подходов и моделей управления зависит успех развития компаний, территорий и – как следствие – качество жизни граждан.

Кстати, к конференции присоединились не только эксперты и представители научного сообщества, но и студенты направления «Менеджмент». Ребятам только предстоит написать курсовые и выпускные квалификационные работы на темы, затронутые во время обсуждений.

Организатор Конференции – кафедра менеджмента экономического факультета ПГНИУ – благодарит группу компаний ИВС и IT-консорциум Пермского края за помощь в проведении события, а также всех участников за интересные доклады.