Студенты эконома победили в Case-challenge на Межрегиональном экспортном форуме

4 Декабря 2018 | 13:05

21-22 ноября в Перми прошёл Межрегиональный экспортный форум. Ведущие российские и международные эксперты, представители органов власти, бизнеса и институтов развития собрались на одной площадке, чтобы обсудить новые форматы и актуальные вопросы развития российского экспорта, в том числе механизмы достижения регионами РФ целевых показателей, обозначенных Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». К форуму присоединились преподаватели и студенты экономического факультета.

В частности, студенты в первый день посетили площадки форума, а во второй – приняли участие в Case-challenge. Для участия в деловой игре нужно было предварительно зарегистрироваться и пройти отборочный тур. В финал вышли 6 команд, 2 из них представляли экономический факультет. В составе первой - Анастасия Беликова, Никита Андреев, Виктор Евстратов, Владислав Сухарев, в составе второй - Анастасия Мерзлякова, Линнара Каракулова, Анна Хрулева, Юлия Абатурова, Елена Лобанова (все ребята - 4 курс, направление «Экономика», профиль «Мировая экономика»).

- Участники игры должны были решить кейс и разработать программу расширения деятельности компании на зарубежных рынках. Так, первая команда предложила меры по выходу на рынки Монголии, - говорит руководитель проекта «Студенческий мир» Галина Модорская. - Наши студенты выступили отлично, заняли первое и второе места! Поздравляем их и желаем ещё больших достижений впереди.

- Участие в Case-challenge было для меня интересной практикой: я познакомилась со многими экспертами-представителями моей будущей профессии, - делится впечатлениями Анастасия Беликова, студентка 4 курса направления «Экономика». - Понравился кейс от компании «Краснокамская фабрика деревянной игрушки», он позволил нашей команде проявить креативность и нестандартный подход в решении поставленной задачи (вхождения на рынок Монголии). Лимита времени в 1 час хватило для создания презентации и подготовки выступления. Рада, что представители крупных компаний оценили наши старания и присудили нашей команде первое место. Хотелось бы и дальше участвовать в подобных конкурсах, ведь это позволяет получить практические компетенции, необходимые в дальнейшей работе.

Кстати, в рамках второго дня форума студенты и преподаватели экономического факультета Андрей ОщепковВероника ФедосееваЕлена ШиловаСветлана Ткачёва приняли участие в деловой игре по управлению корпоративной культурой «Японский завод в Китае». Игра в активном режиме позволяет выстраивать стратегические и тактические модели экспортно-импортных операций, взаимодействие между производителями, продавцами и покупателями, находящимися в разных геоэкономических зонах, отлаживать ценовую рыночную политику в условиях динамичного рынка с высоким уровнем непредсказуемости и волатильности. Четверокурсники Владислав Сухарев и Виктор Евстратов отличились как самые удачливые предприниматели США – они заработали самый большой денежный оборот. Анна Хрулёва и Анастасия Мерзлякова успешно справились с ролью предпринимателей. Преподаватели выступили в качестве международного аудитора, начальника цеха и самого продуктивного рабочего, который остался верен предприятию и не пожелал эмигрировать в США.

- Игра потребовала много сил, смекалки, коммуникабельности, находчивости и умения объединяться и принимать решения, - говорит Вероника Федосеева, старший преподаватель кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории. - Пусть в ней не было победителей и побеждённых, награда была общей – это опыт познания своего поведения в деловой среде. Участники получили много впечатлений и возможность испытать свои деловые качества на практике. А преподаватели смогли перенять опыт передовых образовательных технологий.