На экономическом факультете прошёл очередной «economic Thursday» для старшеклассников пермских школ

5 Декабря 2018 | 15:19

29 ноября на экономическом факультете ПГНИУ прошла очередная встреча в рамках профориентационного проекта «economic Thursday». Юные математики пермских школ № 65 и «Петролиум+» (школа № 102) познакомились с кафедрой информационных систем и математических методов в экономике.

С приветственным словом к ребятам обратился и.о. декана факультета, д.э.н. Михаил Городилов. Он рассказал будущим абитуриентам о компетенциях, навыках, профессиональных перспективах, которые студентам дают 7 кафедр эконома. Из первых уст старшеклассники узнали о тенденциях формирования образовательных программ, планах на интеграцию факультета в поле цифровой экономики, получили ответы на вопросы.

С презентацией кафедры информационных систем и математических методов в экономике выступил Вячеслав Арбузов, заместитель руководителя лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем, доцент, к.э.н. Остроумная задача о поиске спутника жизни с помощью математического уравнения открыла серьёзный разговор о практическом применении математического моделирования в экономике. Через рассказ молодого учёного ребята познакомились с требованиями, которые предъявляют к выпускникам вузов современные рынки труда. Лекция по-настоящему «зацепила» старшеклассников. «Каким вы видите будущее России?», «В чём, по-вашему, смысл жизни?» - и на такие вопросы пришлось отвечать лектору.

Знакомство с экономом команды школ продолжили на интеллектуальном кейс-батле «Современные рынки труда».

- Мне ещё не доводилось решать кейсы, это был отличный опыт, - поделилась Алиса Игнатьева, ученица 10 класса школы «Петролиум +». - Понравилось задание об английском авантюристе 18 века Джоне Блэнте и «компании южных морей». Это из уроков финансовой грамотности – полезно, потому что в жизни пригодится. Человечество из века в век повторяет экономические ошибки. Надо стараться, используя накопленный опыт, их избегать.

Работу жюри возглавлял менеджер отдела проектов ПГНИУ, к.б.н. Александр Суслонов, он отметил: «У участников был командный дух, не было страха аргументированно отстаивать свою точку зрения. Молодцы!». По словам автора и руководителя проекта Натальи Паздериной, отлично проявили себя и представители Студенческого бизнес-клуба экономического факультета Илья Кассиров и Амир Зинченко, которые провели экскурсию для старшеклассников и сделали фоторепортаж.

Новость подготовлена Натальей Паздериной