Представители эконома приняли участие в круглом столе «Кадровое обеспечение цифровой экономики Пермского края»

6 Декабря 2018 | 13:36

30 ноября в ПГНИУ прошёл круглый стол «Кадровое обеспечение цифровой экономики Пермского края». Цель мероприятия – сформировать предложения по развитию кадрового потенциала цифровой экономики региона и по ИТ-компетенциям со стороны образовательных учреждений. Участники – руководители краевых министерств информационного развития и связи, образования и науки, представители высшего, среднего и среднего профессионального образования, ИТ-отрасли, промышленности, студенты и магистранты. Модератором встречи выступила депутат Законодательного Собрания Пермского края, заведующая кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории, д.э.н., профессор Татьяна Миролюбова

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ, к.г.н., доцент Андрей Ветров. Игорь Никитин, министр информационного развития и связи региона, остановился на проекте «Кадры для цифровой экономики Пермского края». Татьяна Миролюбова рассказала участникам о проекте создания Пермского сетевого ИТ-университета.

- Сетевой университет – это единое окно входа для ИТ-компаний с запросами на дополнительное профессиональное образование по ИТ-компетенциям, - отметила профессор. - ИТ-университет агрегирует запросы и передает их в образовательные учреждения, где помогает организовать процесс по разработке программ ДПО, который включает обязательное участие экспертов от ИТ-компаний.

Проблему «умных» компетенций, которым обучают в вузах, поднял декан механико-математического факультета ПГНИУ Андрей Кузнецов. Он предложил два подхода к формированию таких компетенций. Первый – «Меню», когда участник может выбрать из предложенных программ ту, что ему необходима, второй – «Ателье», когда по заказу предприятия-работодателя разрабатывается необходимая учебная программа.

Действующие проекты в сфере дополнительного образования представили начальник управления образовательных технологий Пермского национального исследовательского политехнического университета Ренат Зиннатуллин и руководитель службы развития персонала «ЭР-Телеком» Ольга Жигалова. Ольга Жигалова обозначила две проблемы, связанные со персоналом ИТ-отрасли: найти специалиста и удержать его. Компания предлагает дуальное образование, когда обучение проходит совместно с вузами, а, теоретическая университетская подготовка дополняется современной практикой. О проблемах среднего профессионального образования в системе подготовки IT- кадров рассказал Вячеслав Аспидов, директор Пермского техникума промышленных и информационных технологий.

Актуальность темы круглого стола вызвала широкое обсуждение участниками затронутых в ходе дискуссии вопросов. Подводя итоги, Игорь Никитин отметил, что перед экспертами встают 3 задачи: для вузов и учреждений среднего профессионального образования – научить студентов учиться, для предприятий – определить нужные компетенции и довести требования до образовательных учреждений, для правительства – создать условия для кооперации вузов, СПО, работодателей, создать нормативную базу, повысить качество подготовки выпускников путём реализации проектов «Кадры для цифровой экономики Пермского края» и «ИТ-университет» .

Новость подготовила Галина Модорская, к.э.н., доцент, руководитель проекта «Студенческий мир» экономического факультета ПГНИУ