В Перми состоялся Финансовый форум, инициаторами и организаторами которого выступили Клуб финансистов Пермского края и Пермский университет

16 Декабря 2018 | 09:01
Традиционно в конце Нового года Клуб финансистов Пермского края собирает финансовый форум, чтобы обсудить актуальные вопросы финансового рынка в уходящем году и тренды на следующий год. В этом году форум прошел в Пермском университете 6 декабря.

Первая часть форума была посвящена актуальным вопросам обжалования решений налоговых органов в центральном аппарате Федеральной налоговой службы (Антон Зыков, партнер Deloitte), ответственности налоговых органов за неправомерные действия (Егор Чурин, "Инвест-Аудит") и анализу актуальной арбитражной практики (Михаил Городилов, декан экономического факультета ПГНИУ). Во второй части рассматривались принципы добросовестного экономического поведения (Виталий Бояршинов, Юридическое агентство Бояршинова), современные тренды финансового рынка (Сергей Чернов, «ИГ «Свободный капитал»), итоги и прогнозы промышленной политики (Андрей Белоусов, «Редуктор- ПМ»).

Михаил Городилов, декан экономического факультета ПГНИУ: Финансовый форум получился. Доклады были разнообразны и интересны, удалось с разных сторон связать воедино актуальную практику по налоговым спорам с финансовой системой государства, в которой живет и работает действующий бизнес. Хотелось бы отметить широкое присутствие профессионального сообщества руководителей и собственников предприятий, финансовых директоров, налоговых консультантов, юристов и адвокатов, которые сумели обменяться опытом на научно-образовательной площадке. Поднимались и актуальные вопросы развития законодательства, которые меняют требования к участникам арбитражного процесса. Исследовалась в обобщенном виде актуальная судебная практика. Участники форума пришли к единодушному мнению о важности и полезности подобных мероприятий. Особенно хотелось бы поблагодарить соорганизаторов форума в лице команды кафедры финансов, кредита и биржевого дела Пермского университета и Клуба финансистов Пермского края, которые обеспечили "теплый", дружественный формат мероприятия.

Финансовый форум прошел в рамках 5-летия «Пермского финансового журнала», учредителями которого являются ФГБОУ «Пермский государственный национальный исследовательский университет» и НП «Клуб финансистов Пермского края», при активной поддержке Группы компаний «КОРТРОС», «Редуктор- ПМ», «Адитум-Софт» и Юридического агентства Бояршинова.

«Это научное издание полностью отвечает мировым стандартам, - прокомментировала главный редактор и заведующая кафедрой финансов, кредита и биржевого дела ПГНИУ Маргарита Молчанова. - В нем регулярно публикуются статьи ведущих отечественных ученых и практиков, специалистов в области финансов. Мы также предоставляем возможности для публикации статей лучшим молодым ученым региона». Журнал распространяется среди ведущих ученых-финансистов, руководителей финансовых служб крупных предприятий региона, в финансовых органах Пермского края.

По словам модератора форума и Председателя Клуба финансистов Марка Усманова, подобные мероприятия всегда являются отличной площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных для окончания года вопросов относительно итогов прошедшего периода и перспектив на следующий год. «Хотелось бы отметить высочайший уровень докладчиков, сочетающих глубокие знания с большим практическим опытом», - резюмировал итоги форума Марк Усманов.

Форум станет еще одним мероприятием в программе Клуба финансистов, направленной на повышение финансовой грамотности бизнеса и его консолидации в решении важных задач по развитию региона.