Доцент кафедры менеджмента Игорь Мерзлов прокомментировал РБК-Пермь рост объёма выдачи жилищных кредитов в Прикамье

11 Января 2019 | 12:25

За 2018 год объём выдачи жилищных кредитов в Пермском крае вырос на 40%. Комментарий на эту тему в эфире телеканала РБК-Пермь дал доцент кафедры менеджмента, д.э.н., Игорь Мерзлов.

- Прирост, во-первых, связан со снижением общего уровня ставок, - пояснил эксперт. - Всё первое полугодие 2018-го мы наблюдали поэтапное снижение ставки рефинансирования и следовавшее за ним снижение уровня ставок по всем видам кредитов, в том числе, по ипотеке. Во-вторых, в середине года Центральный банк России ужесточил политику в отношении необеспеченных потребительских кредитов, что подтолкнуло банки к выдаче ипотечных обеспеченных кредитов. Эти два фактора обеспечили более качественное предложение ипотечных кредитов.

Кроме того, Игорь Мерзлов рассказал, можно ли говорить об «ипотечном пузыре», стоит ли ждать ужесточения процедуры рассмотрения заявок на кредиты, что выгоднее: ипотека или съём жилья, есть ли тренд к повышению ставок. Посмотреть эфир можно по ссылке, начало с 35-й минуты.